+8 °С
Облачно
MAXВКTelegramDZEN
Актуально
15 Декабря 2025, 16:17

В кампусе Уфы перешли на новый этап исследований в разработке антидепрессанта

Ученые лаборатории поиска малых таргетных молекул БГМУ в Межвузовском кампусе Евразийского НОЦ делают важный шаг к созданию нового антидепрессанта, перейдя к этапу тестирования препарата на биологических моделях.

В кампусе Уфы перешли на новый этап исследований в разработке антидепрессантаВ кампусе Уфы перешли на новый этап исследований в разработке антидепрессанта
В кампусе Уфы перешли на новый этап исследований в разработке антидепрессанта

Исследователи-медики наблюдают за поведением крыс и рыб Danio rerio, чтобы оценить эффективность новых соединений в борьбе с депрессией. 

Исследователи изучают влияние психотропных молекул на рыбах: в аквариум добавляют раствор соединений и наблюдают за поведением водных обитателей. Если рыбы испытывают страх и тревогу, они залегают на дно. При положительном воздействии антидепрессанта рыбы плавают в верхней части аквариума. 

Химики БГМУ Минздрава России синтезируют уникальные тиетаносодержащие соединения, которые ранее не существовали и не были изучены. Эти вещества могут стать основой для создания оригинальных, принципиально новых по структуре и механизму действия отечественных антидепрессантов. Ожидается, что благодаря проводимым исследованиям ученым БГМУ Минздрава России удастся повысить эффективность лечения депрессивных расстройств. 

В настоящее время в России насчитывается более 5 миллионов человек с депрессивными расстройствами, и, по мнению медиков, их число будет только увеличиваться. Разработкой уже заинтересовались ученые других университетов и фармакологических компаний. 

Научные работы в лаборатории поиска малых таргетных молекул в Межвузовском кампусе Евразийского НОЦ проводятся в рамках реализации программы развития «Приоритет-2030». 

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас