+29 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ОБЖ
24 Декабря 2020, 12:45

Что нужно знать, чтобы не стать погорельцем зимой. Самое главное

С наступлением холодов традиционно возрастает количество пожаров из-за бытовых электроприборов. Совместно с экспертами МЧС рассказываем, как максимально эффективно обезопасить себя и свою семью от несчастья.

Чтобы не было пожара

- У каждого электроприбора есть свой срок эксплуатации, в среднем это 10 лет. Как бы вы ни привыкли к своему любимому обогревателю, рано или поздно приходит время его менять, потому что использовать его просто опасно.
- Особенно важно следить за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя, менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры. Не оставляйте электрообогреватели включенными на ночь, не используйте их для сушки вещей.
- Используйте только приборы, изготовленные промышленным способом. Ни при каких обстоятельствах не включайте поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели. При всей своей кажущейся дешевизне вспыхивают они в первую очередь!
- Не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями, легковоспламеняющимися жидкостями, а также в захламленных и замусоренных помещениях.
- Устанавливайте обогреватель на безопасном расстоянии от занавесок и мебели. Убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара. Регулярно очищайте обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться.
- Не ставьте на провода тяжелые предметы, мебель, иначе обогреватель может перегреться. Не пускайте провода под коврами и другими покрытиями.

Если ЧП случилось

- Если пожар начался в ваше отсутствие и момент для быстрого тушения (это первые две минуты) упущен, не тратьте время, бегите прочь из дома, квартиры (плотно закрыв за собой дверь!), звоните по телефону 112. Это бесплатно с любого мобильного и городского телефона.
- Ни в коем случае не пытайтесь воспользоваться лифтом. При пожаре лифт отключается и становится ловушкой.
- Обязательно выходите встречать пожарных, показывая им самый быстрый и удобный проезд к месту, где горит. Профессионалам гораздо легче потушить огонь в самом начале; не заставляйте их рисковать своими жизнями на большом пожаре из-за упущенного времени.
- Очень важный момент: нельзя тушить водой аппаратуру, включенную в электросеть! Если загорелся телевизор, холодильник, утюг, выдерните электроприбор из розетки или обесточьте всю квартиру, выключив «пробки». Если горение только-только началось, накройте отключенный от розетки прибор шерстяным одеялом, плотной тканью и прижмите ее по краям так, чтобы не было доступа воздуха.
- Даже при успешном тушении пожара не теряйте из виду путь к своему отступлению, внимательно следите за тем, чтобы выход оставался свободным и незадымленным. Ваша жизнь, жизнь родных и соседей гораздо дороже всего того, что есть в квартире или доме.
- Порошковый огнетушитель можно использовать в первые минуты, пока возгорание не переросло в пожар. После он не поможет. Кстати, если вы живете в деревянном частном доме, обязательно купите огнетушитель, он стоит порядка 500 рублей.
- Еще одна необходимая, но эффективная покупка — автономный пожарный извещатель. Это такая небольшая коробочка, которая крепится к потолку. Если в нее попадает дым, устройство начинает истошно пищать. На одну комнату нужен один извещатель. Стоит он 200 рублей, а многим пожарный извещатель и вовсе полагается бесплатно — это многодетные семьи, те, у кого недавно родился ребенок, одиноко живущие люди старше 55 лет и другие. Только за последний год такие извещатели спасли сотни жизней, в том числе десяткам детей.

Первая помощь пострадавшим

- Если во время тушения пожара вы сильно обожглись, нужно как можно быстрее охладить пораженный участок. Для этого нужно подставить его под струю холодной воды или приложить к обожженному месту снег или лед. Если же ожоговые пузыри лопнули, промывать водой такую рану нельзя. Пораженный участок следует сначала накрыть сухой стерильной тканью и только потом прикладывать к этому месту лед, положив его предварительно в полиэтиленовый пакет.
- Важный момент! При термическом ожоге нельзя смазывать ожоги маслом, сдирать остатки одежды, вскрывать ожоговые пузыри, бинтовать ожоги или наклеивать на них пластырь.
- Дым очень вреден, от него нельзя защититься, даже если дышать через сырую тряпку (в густом дыму человек теряет сознание после нескольких вдохов). Одно из самых частых последствий пожара для организма — отравление угарным газом. Его первые признаки — ухудшение зрения, снижение слуха, легкая боль в области лба, головокружение, ощущение пульсации в висках. Пострадавшего нужно как можно быстрее вывести на свежий воздух, вызвать врача, а до прибытия медицинской помощи дать ему крепкий чай или кофе, поднести к носу нашатырный спирт на ватке, освободить от стесняющей дыхание одежды.
Читайте нас: