-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ОБЖ
25 Апреля 2021, 17:34

Брифинг по ситуации с паводком на территории Республики Башкортостан: 25 апреля

25 апреля прошел онлайн-брифинг по ситуации с паводком на территории Республики Башкортостан.

В нем приняли участие:

- Кирилл Первов, первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям,
- Ярослава Феоктистова, главный режиссер телеканала БСТ,
- Эдуард Идрисов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан,
- Анна Казак, руководитель Управления Роспотребнадзора в Республике Башкортостан,
- Вилора Горохольская, начальник Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

– Эдуард Минивалиевич, традиционный вопрос: как паводковая обстановка в республике?

Эдуард Идрисов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: По состоянию на 25 апреля на контроле находится 22 ситуации на территории четырех муниципальных образований. Подтопленными остаются 1073 придомовых и приусадебных участка, 69 придомовых территорий.

– Анна Анриевна, какие сводки на повестке дня у Роспотребнадзора?

Анна Казак, руководитель Управления Роспотребнадзора в Республике Башкортостан: На подтопленных территориях, как и в целом по республике, эпидемиологическая ситуация спокойная. Зарегистрировано 202 острых кишечных заболевания. Соблюдайте гигиену и прислушивайтесь, которые дают сотрудники МЧС и Роспотребнадзора.

– Вилора Зиннуровна, мы обсудили 24 апреля вопросы роста уровня реки Дема, какая обстановка по состоянию на 25 апреля?

Вилора Горохольская, начальник Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: Уровень реки Дема составляет 656 см. Резких подъемов мы не ожидаем. Дожди влияют на уровни рек незначительно.

– Кирилл Сергеевич, какая динамика реки Дема?

Кирилл Первов, первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям: Ежедневно мы проводим мониторинг уровня реки. В населенном пункте Бочкарева на реке Дема рост уровня незначительный. В ближайшее время прогнозируется плавный рост уровня этой реки. Река Дема, протяженностью 535 км, имеет достаточно много притоков. Кроме этого, на нее значительно влияют грунтовые воды. При этом традиционно рост уровня воды на реке Дема происходит после прохождения пиков на степных реках.

– Анна Анриевна, как устранять последствия паводка в своих домах?

Анна Казак, руководитель Управления Роспотребнадзора в Республике Башкортостан: Во-первых, нужно провести гигиеническую уборку с применением дезинфицирующих средств как внутри дома, так и на территории своего хозяйства. Если своими силами не получается навести порядок или есть опасение проводить уборку дезинфицирующими средствами, для этого существуют специализированные организации как республиканские, так и частные, куда можно обратиться за помощью. Мойте чаще руки и носите средства защиты.

- Александр Климович, как обстановке в Уфе?

Александр Григорьев, заместитель начальника Управления гражданской защиты г. Уфы: Мы находимся в районе поселка Мелькомбинат. Здесь перелита дорога на базу отдыха “Солнечные пески”. Также подтоплена лыжероллерная трасса. Вода постепенно уходит, через 5 дней планируем, что ее уже здесь не будет. В Деме остаются подтоплены 461 участок. В Кировском районе на Кооперативной поляне остаются 63 подтопленные территории. В Ленинском районе подтоплено 5 м дороги по улице Серова. Помощь противопаводкого штаба продолжается.

Напомним, по следующим телефонам можно получить всю необходимую информацию, оставить заявки как по паводку, так и по другим вопросам:

Управление гражданской защиты по Демскому району г. Уфы: тел. 281-13-00,
Управление гражданской защиты по Кировскому району г. Уфы: тел. 251-88-71 или 251-48-27,
Управление гражданской защиты по Калининскому району г. Уфы: тел. 216-52-10 или 216-52-11,
Управление гражданской защиты по Советскому району г. Уфы: тел. 282-30-63 или 223-51-81,
Управление гражданской защиты по Орджоникидзевскому району г. Уфы: тел. 242-13-15 или 264-72-95,
Управление гражданской защиты по Ленинскому району г. Уфы: тел. 216-50-24,
Управление гражданской защиты по Октябрьскому району г. Уфы: тел. 237-98-67 или 237-97-99.

– Эдуард Минивалиевич, приостановились ли пожары в связи с дождливой погодой?

Эдуард Идрисов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: Конечно, погода вносит свои коррективы на количество природных пожаров. По состоянию на 25 апреля пожары уменьшились, за сутки произошло только три пожара сухой травянистой растительности. Впереди праздники, поэтому профилактические мероприятия мы продолжаем. Напоминаю, на территории республики действует особый противопожарный режим, и разведение открытого огня запрещено.
23 апреля поступило сообщение о пожаре в доме по улице Гоголя в г. Ишимбай. К сожалению, в ходе тушения пожара обнаружено четверо погибших: мужчина, женщина и двое детей.
Причины остаются прежними: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования.
По состоянию на 25 апреля произошло 2992 пожара, при которых погибло 104 человека, в том числе 6 детей.
Эффективное средство раннего обнаружения пожара – это пожарный извещатель. Благодаря извещателям с 2016 года спасено 547 человек, в том числе 221 ребенок.

– Кирилл Сергеевич, кто имеет право на бесплатное получение таких извещателей?

Кирилл Первов, первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям: Право на получение социальной поддержки имеют постоянно проживающие на территории Республики Башкортостан семьи, относящиеся к следующим категориям граждан:

- семьи, находящиеся в социально опасном положении;
- малоимущие многодетные семьи;
- семьи при рождении ребенка (c 15 ноября 2019 года автономным пожарный извещатель включен в состав подарочного набора для новорожденных жителей Республики Башкортостан, выдаваемый в медицинских организациях Министерства здравоохранения Республики Башкортостан).
-одиноко проживающие граждане в возрасте от 55 лет и старше;
- ветераны Великой Отечественной войны, указанные в пункте 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах»;
- инвалиды Великой Отечественной войны, указанные в подпункте 1 статьи 4 Федерального закона «О ветеранах»;
- члены семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны;
- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
- семьи с детьми в возрасте до 7 лет, родившимися до 1 января 2018 года.

С 16 марта 2020 года этим правом также могут воспользоваться семьи с детьми в возрасте до 7 лет, родившимся до 1 января 2018 года. Обеспечение этой категории осуществляется в заявительном порядке.

Для получения автономного пожарного извещателя необходимо оставить заявку в Центре профилактики пожаров по телефону:
8-(347)-272-00-24 в будние дни с 9.00 до 18.00 часов или на электронную почту: [email protected].
Также можно обратиться к главе сельского поселения или оставить заявку на сайте Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям.

***
Брифинги по актуальной информации с паводком на территории Республики Башкортостан проводятся ежедневно в 9:00.

Трансляцию можно смотреть в прямом эфире телеканала БСТ, yоutube-канале Правительства республики, в группе Администрация Главы Республики Башкортостан сети ВКонтакте, соцсетях телеканала БСТ.

Единый телефон спасения в Республике Башкортостан: 112,
Телефон горячей линии Роспотребнадзора: 8-800-700-90-30,
Колл-центр единого волонтерского центра «Наша забота» при региональном исполкоме партии «Единая Россия», Республика Башкортостан: 8-800-201-89-03.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям https://gkchs.bashkortostan.ru/,
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: 8-(347)-233-99-99, сайт: https://02.mchs.gov.ru/,
Дежурный синоптик Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: 8-(347)-282-19-38, сайт: www.meteorb.ru
Читайте нас: