+29 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ОБЖ
20 Мая 2021, 09:45

Остерегайтесь грызунов

С наступлением весны людей подстерегает опасность заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Переносчиком этой заразы становятся маленькие, на первый взгляд, безобидные грызуны, большей частью мыши.За 4 месяца текущего года в РБ зарегистрировано 13 случаев заболевания ГЛПС. Больные зафиксированы на следующих территориях: в г. Уфе - 5 случаев; Краснокамском районе - 4 случая; Калтасинском, Караидельском, Янаульском и Кушнаренковском районах - по 1 случаю.

Нынче количество случаев ГЛПС на территории республики в 11,2 раза ниже заболеваемости аналогичного периода прошлого года, когда заболели 145 человек.
Как уточнили в Нефтекамском межрайонном филиале Центра гигиены и эпидемиологии в РБ, в нашем городе за четыре месяца прошлого года было зафиксировано 6 случаев заболевания мышиной лихорадкой, всего за год диагноз ГЛПС был поставлен 12 нефтекамцам. К счастью, в этом году нет ни одного случая заражения.
Среди причин и условий заражения людей вирусом ГЛПС лидирует заражение в бытовых условиях – 77%. Заражение происходит при миграции грызунов в жилые помещения частного сектора. 23% составляет заражение при выходе на природу с целью охоты и рыбалки. 62% заболевших геморрагической лихорадкой с почечным синдромом приходится на мужское население, 38% - женщины. Групповых случаев заражения ГЛПС не зарегистрировано.
Читайте нас: