+16 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ОБЖ
18 Июня 2021, 12:35

Мальчик, плыви! Что нужно знать о безопасности у воды

Лето — сезон отпусков, моря и традиционной речки по выходным. Помните, в прошлом году почти месяц стояла аномальная жара? Тогда еженедельно тонуло сорок человек. Нереальная цифра. Всего утонуло 118 человек. В этом году купальный сезон только начался, но вода уже забрала жизни четырех детей. Как обезопасить себя и своих близких, сделав отдых максимально комфортным, рассказывает начальник центрального поисково-спасательного отряда Аварийно-спасательной службы Госкомитета РБ по ЧС Денис Габдрахимов.

От чего на самом деле тонут пьяные

Одна из главных причин гибели — когда люди купаются пьяными. Совсем недавно в реке Дема утонул 30-летний мужчина. Пьяному человеку кажется, что он полон сил и сможет переплыть океан, но статистика неумолимо показывает обратное.
Многие думают, что проблема в координации движений — выпившие даже ходят неровно, и силы у них заканчиваются быстрее. Проблема не только в этом, а еще в скачке температур. После алкоголя сосуды организма расширяются, а при заходе в воду резко сужаются, от этого резко скачет давление. Если самый слабый сосуд в сердце, то у человека — инфаркт, в мозгу — инсульт. Никакая координация движений и физическая подготовка не помогут.

Дети тонут тихо и незаметно

Очень печально видеть, как гибнут дети. За этот год утонули уже четверо. Невозможно описать, каково водолазам вытаскивать из воды тех, у кого жизнь только началась, а боль родителей — это вообще ужасно.
Чаще всего происходит так: взрослые жарят на берегу шашлык и пьют алкоголь, а дети предоставлены сами себе. Многие думают: если с детьми что-то приключится, они позовут на помощь. Это не так. Дети тонут тихо и незаметно. Хлебнул воды, и все. Поэтому их нельзя оставлять без присмотра даже на пять минут. Даже на одну минуту.
Совсем недавно два подростка по 15 лет переплывали реку Дему, один из них плохо плавал, а второй ему помогал. В результате парень наглотался воды и, вцепившись мертвой хваткой в друга, начал топить и его. Это все увидел рыбак и, доплыв до них, с трудом вытащил одного из парней. По его словам, тот, кто не умел плавать, уже захлебнулся — его спасти так и не удалось. Выжил только один, и то потому, что рядом находился взрослый, хоть и посторонний. Подобные трагические случаи актуальны в малых населенных пунктах, где дети зачастую предоставлены сами себе!
У воды нет чужих детей! Следите за детьми, если вы понимаете, что их родители отвлеклись. И очень важно — научите детей плавать и оказывать первую медицинскую помощь. Это такие навыки, которые хорошо, если никогда не пригодятся, но если уж придется пользоваться — спасут жизнь, в том числе и другому человеку.

Вчера было чисто — сегодня коряга

Помимо таких трагических случаев, случаются, конечно, и другие, например, порезы о разбитые бутылки в воде, удары головой об огромный камень, лежащий на дне, при нырянии. Спасателям приходится практически ежедневно оказывать помощь отдыхающим. Никто никогда не знает, какие сюрпризы хранит водоем. Сегодня тут чистое дно, завтра течением принесло корягу. Особенно опасно находиться в воде возле причалов и технических стоянок судов!
В прошлом году в Уфе около паромной переправы утонул подросток. Мальчик не умел плавать и просто прогуливался в воде. Дойдя до места, где паром причаливает к берегу, подросток вдруг с головой ушел под воду: на этом месте очень резкие перепады дна. К сожалению, на помощь никто не пришел — его тело позже извлекли из реки водолазы.
Мы обязательно поможем, но контролировать все реки, озера и пруды невозможно. Каждую весну муниципалитеты готовят к купальному сезону несколько официальных пляжей — дезинфицируют, чистят дно от битого стекла, водорослей. Когда жара, спасательные посты на таких пляжах стоят с самого утра до позднего вечера. И это гарантия вашей безопасности!

Матрасы смертельно опасны

В прошлом году спасатели также неоднократно эвакуировали с середины Белой так называемых «матрасников», которых уносит течением на сотни метров. Находятся чудаки, которые совершают «подвиг», связав два пятилитровых баллона, — это верх беспечности. Несколько лет назад был случай, когда дети соорудили плот из баллонов, бревен и попытались сплавиться по реке Дема. Плот развалился, и дети оказались в воде. К счастью, все благополучно выбрались. Но не всегда бывает так хорошо.
Большие матрасы предназначены для того, чтобы на них спать. Купаться на них запрещено — это смертельно опасно. Даже в инструкции так написано. И не потому, что они могут лопнуть. Из-за большой площади поверхности и толщины его нельзя подмять под себя. При малейшем порыве ветра он превращается в парус.

Находясь в воде, ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

  • Если у вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой рукой потяните на себя ступню за большой палец. А еще пристегните к плавкам маленькую булавку. Она не мешается, вы ее даже замечать не будете. Но если ногу схватит судорога, булавка спасет вам жизнь — уколите мышцу, которую свело.
  • Если вы оказались в воде, не умея плавать, лягте на воду, широко раскинув руки, и дышите как можно глубже и реже. Находясь в вертикальном положении, двигайте ногами так, как будто вы крутите педали.
  • Если вы устали, то отдыхайте на воде, лежа на спине. Для этого расправьте руки и ноги, лягте головой на воду и расслабьтесь.
  • Если вас подхватило сильное течение, не тратьте напрасно силы и не боритесь с ним. Следуйте за потоком, направляясь по диагонали к ближайшему берегу.
  • Если вы запутались в водорослях, не останавливайтесь и не барахтайтесь на месте, беспорядочно перебирая ногами, — так вы запутаетесь еще больше. Резко отталкиваясь обеими ногами, постарайтесь освободиться. Если сразу это сделать не удалось, трите поочередно одной ногой другую, скатывая с них водоросли.
  • Автор:Материалы подготовлены редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан». Предложения по публикациям направляйте на [email protected], тел.: (347)272-92-61.
    Читайте нас: