+9 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ОБЖ
16 Августа 2021, 08:35

Установи автономный пожарный извещатель!

Статистика показывает, что большее количество пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма, поэтому беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель.

Установи автономный пожарный извещатель!
Установи автономный пожарный извещатель!

Автономный пожарный извещатель – это наиболее доступное средство, способное обезопасить людей и их жилье от страшных последствий пожара. Прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. В эксплуатации он крайне прост: необходимо раз в год менять батарейки и периодически очищать АПИ от пыли.

Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Сработав, извещатель подает громкий сигнал, способный разбудить крепко спящего человека и даже заглушить звук работающей бытовой техники. Многих интересует, как прекратить звучание, если извещатель сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение.

За последние несколько лет очень много случаев гибели людей, которые по тем или иным причинам не установили в своем доме автономный пожарный извещатель. 

Стоит извещатель не так дорого, чтобы ставить его на противоположную с жизнью чашу весов.

Автор:Е.Чулочникова, методист МБУ «УГЗ г.Нефтекамск».
Читайте нас: