+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ОБЖ
9 Сентября 2021, 16:35

Как уберечь своих детей от получения электротравм

Современные дети сталкиваются с электроникой, электроприборами практически с самого рождения – это и доступ в мир любимых развлечений, и часть учебного процесса, и помощь в домашних делах.

Как уберечь своих детей от получения электротравм
Как уберечь своих детей от получения электротравм

Такова современная жизнь. Задача взрослых – помогая осваивать мир сложных устройств, вовремя рассказать, что это еще и источник потенциальной опасности и неправильное обращение с электричеством может стать угрозой здоровью или даже жизни. Известно, что в среднем электротравмы составляют 3% от общего числа травм, 12-13% - смертельные электротравмы от общего числа смертельных случаев. Это много, если учитывать высокий уровень травматизма в стране. Принято исчислять электротравматизм в расчёте на 1 млн. жителей. У нас этот показатель составляет 8,8 смертельных электротравм на 1 млн. жителей страны в год (в передовых промышленно развитых странах - не более 3). Статистика также показывает, что несчастные случаи с детьми, электротравмы, заканчивающиеся смертельным исходом, к сожалению, продолжают происходить.

Главная причина этой неутешительной статистики – дети просто не понимают, что любое работающее (подключенное к сети) электрооборудование несет в себе реальную опасность. Часто и для игр они выбирают неподходящие места, в том числе вблизи опор и линий электропередачи, трансформаторных подстанций.

Один из таких случаев произошел в начале августа в Красноярске, где подросток подошел к трансформаторной подстанции (кирпичное или железобетонное здание небольших размеров, обычно расположенное в жилых дворах), находившейся под напряжением. Прикоснувшись к трансформатору, он получил удар током и скончался на месте. Несмотря на то, что каждое здание подстанции имеет желтый предупреждающий знак «Не влезай!», дети его игнорируют и не понимают, что к этому сооружению нельзя подходить ни при каких условиях. Другая история, произошедшая в Тверской области, тоже закончилась летальным исходом. Предположительно группа несовершеннолетних проникла в помещение действующей трансформаторной подстанции, где один из подростков попытался демонтировать находящийся под напряжением электрический кабель и получил смертельный удар током. Но и тем, кто остается жив, проблем со здоровьем не избежать. Так, в мае в Сургуте мальчишка играл с приятелями на территории трансформаторной подстанции, получил удар током и был госпитализирован с ожогами третьей степени. 

К сожалению, и в Башкирии происходят случаи, когда дети получают электротравмы. Чтобы избежать их, ежегодно работники ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятия АО «БЭСК») проводят работу по профилактике детского электротравматизма, понимая, что начинать такой разговор надо с малышами самого раннего возраста. Их нужно познакомить с электроприборами и рассказать элементарные правила поведения вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Именно недостаток знаний, а также элементарная халатность являются наиболее частой причиной получения травм. Кроме того, дети нередко копируют поведение старших, пренебрегающих нормами безопасности. И очень важно обращение к родителям с призывом не допускать нахождения детей в опасной близости от энергообъектов и обучить их правилам электробезопасности. 

Необходимо знать, что смертельно опасно не только прикасаться или дотрагиваться посторонними предметами проводов и электротехнического оборудования, но и просто приближаться к ним. Так, например, электрическая дуга может поразить человека в зависимости от влажности воздуха и класса напряжения энергообъектов на расстоянии нескольких метров, а лежащий на земле оборванный электропровод представляет опасность, начиная с 8 метров и ближе. 

В самом начале нового учебного года важно отметить, что говорить с детьми о правилах обращения с электричеством должны не только родители, но также руководители учебных, дошкольных и спортивных учреждений и организаций. 

Вот несколько простых правил, знание и соблюдение которых поможет уберечь детей от поражения электрическим током: 

- не подходить к трансформаторным подстанциям и другим электроустановкам; 

- не перелезать через ограждения этих объектов; 

- не влезать на опоры линий электропередачи; 

- не делать набросы на провода; 

не трогать провод, свисающий с опоры линии электропередачи; 

- не разбивать изоляторы и лампы уличного освещения; 

- не пускать воздушных змеев и не играть возле линий электропередачи; 

- не открывать электрощитки, находящиеся в подъездах домов; 

- не приближаться к объектам, на которых есть знак «Осторожно! Электрическое напряжение!» — желтый треугольник с черной молнией внутри; 

- не прикасаться к электроприборам мокрыми руками; 

- не использовать электроприборы в ванной; 

- не пользоваться неисправными электроприборами. 

И, конечно же, не забывайте на собственном примере показывать детям, что обращаться с электрическими приборами и объектами нужно с особой осторожностью. 

Вовремя проведенная беседа об опасности поражения электрическим током, соблюдение перечисленных правил самими родителями и донесение их до детей предотвратит возникновение новых трагедий. Защитите молодое поколение от несчастных случаев с электричеством! 

Автор:Х.Расулов.
Читайте нас: