+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ОБЖ
4 Декабря 2021, 10:35

Учим правила дорожного движения

В рамках программы городского месячника профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей с 19 по 30 ноября в отделении реабилитации города Нефтекамска прошли тематические занятия, мероприятия и акции.

Ребята примерили на себя роли пешеходов, водителей различного транспорта, инспектора ГАИ.
Ребята примерили на себя роли пешеходов, водителей различного транспорта, инспектора ГАИ.

Основной целью мероприятий для специалистов было вложить в сознание детей тот факт, что поведение на улице, на дорогах, в общественном транспорте требует неукоснительного повиновения правилам дорожного движения. Эти правила надо запомнить и выполнять. Все участники дорожного движения должны помнить, что иногда даже малейшее отклонение от них может привести к аварии и жертвам, то есть к беде.

Для реализации поставленной цели специалисты организовали для ребят участие в онлайн-акциях, флешмобах, мероприятиях, конкурсах рисунков и поделок.

В проведении дидактических и ролевых игр помогает игровой комплект «Азбука дорожного движения». Этот яркий, реалистичный комплект позволяет педагогам моделировать различные ситуации поведения на дороге во всём их разнообразии. Ребята примерили на себя роли пешеходов, водителей различного транспорта, инспектора ГАИ, то есть приобрели социально значимый опыт.

В рамках межведомственного взаимодействия в мероприятиях приняла активное участие инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОМВД России по Краснокамскому району капитан Светлана Исакова.

Ребята на встрече узнали о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения и получили сувенирные закладки, светоотражающие браслеты и ленты на одежду – так для них прошла Всероссийская онлайн-акция «Засветись», «Стань заметным на дороге». Ребята же смогли удивить гостью уверенным знанием ПДД и продемонстрировали навыки вождения на учебном тренажёре «Школьник».

Наиболее запоминающимся оказалось участие детей и взрослых в акции «Письмо водителю», где в ходе мероприятия водители получили яркие, сделанные руками детей открытки с пожеланиями не нарушать ПДД и быть вежливыми на дороге.

Проводимые мероприятия помогают познакомить детей с окружающим социальным миром и правилами поведения в различных ситуациях, исходя из требований безопасности жизнедеятельности.

Автор:Т.Чусовитина, социальный педагог реабилитационного центра г.Нефтекамска, автор проекта «Азбука дорожного движения».
Читайте нас: