+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ОБЖ
5 Октября 2022, 10:02

На защите населения

4 октября отмечается День гражданской обороны МЧС Российской Федерации. В этот день в 1932 году в СССР была создана централизованная система МПВО (местной противовоздушной обороны).

На защите населения
На защите населения

Исторически сложилось так, что построенная в начале ХХ века система национальной безопасности нашей страны была в первую очередь направлена на снижение угроз в военной сфере. Природные и техногенные трагедии, произошедшие в последние годы, показали жизненную необходимость пересмотра традиционных подходов к обеспечению безопасности человека. Они еще раз доказали, что в мирное время возможны крупномасштабные катаклизмы, для преодоления которых потребуется привлечение всех ресурсов государства, в том числе и гражданской обороны. А 21 век внес свои коррективы. В современных условиях, характеризующихся появлением вооружения нового поколения, обострением угроз локальных войн, а также терроризма, осуществление мероприятий гражданской обороны, применение ее сил и средств являются эффективным инструментом защиты населения и территорий от опасностей.

В нашем городе вопросы гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях решаются под руководством управления гражданской защиты. Работа специалистов этой отрасли социально значимая и востребована, хотя и зачастую незаметна. С каждым годом шире становится круг вопросов, сложнее задачи, которые приходится решать по обеспечению безопасности граждан. Гражданская оборона неразрывна связана с молодым, но крепко стоящим на ногах Министерством по чрезвычайным ситуациям России.

Штаб гражданской обороны в городе Нефтекамске был создан 8 февраля 1980 года, в последующем он был переименован в штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Нефтекамска, управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Нефтекамска и, наконец, в управление гражданской защиты г.Нефтекамска. С 16 ноября 1999 года при УГЗ Нефтекамска начала функционировать Единая дежурно-диспетчерская служба. В последующем в состав управления гражданской защиты г.Нефтекамска была передана созданная спасательная служба при ГУ ОГПС-8 МЧС РБ. В разные годы службу гражданской обороны Нефтекамска возглавляли Сулейман Гайсин, Владимир Сикирхин, Чуран Давлетбаев, Камиль Ахматчин, Тимирьян Биккинин, Ринат Нуртдинов, Ришат Хабибуллин.

В сферу деятельности управления гражданской защиты Нефтекамска входит: предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций на территории городского округа; организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая поддержку в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности, объектов гражданской обороны, создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств; обучение населения Нефтекамска способам защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени; осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья; создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований и многое другое.

МБУ «УГЗ г. Нефтекамск» состоит из оперативного отдела, деятельность которого заключается в планировании защиты населения города, инженерного обеспечения мероприятий ГО, организации эвакуации населения, обеспечения средствами защиты, поддержания в готовности пунктов управления и предупреждению ЧС природного и техногенного характера; и учебно-методического центра, который проводит обучение должностных лиц и работников организаций по ГОЧС и по пожарно-техническому минимуму.

Хотелось бы поздравить в этот праздничный день всех тех, кто причастен к деятельности структур гражданской обороны, учителей и преподавателей предмета «Основы безопасности и жизнедеятельности», действующих представителей и ветеранов служб экстренной помощи.

Р.Ахметшин,

начальник МБУ «УГЗ г. Нефтекамск».

 

Автор:
Читайте нас: