+7 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ОБЖ
19 Октября 2022, 12:22

Как световозвращатели на детской одежде могут спасти жизнь

Сейчас осень, темнеет очень быстро, и остро встает вопрос: как обезопасить ребенка, возвращающегося поздно из школы или решившего погулять вечером с друзьями? На дороге без фонарей, да еще в темной одежде дети становятся «невидимками» для водителя. Как их уберечь от опасности?

Как световозвращатели на детской одежде могут спасти жизнь
Как световозвращатели на детской одежде могут спасти жизнь

Драгоценные секунды

По статистике, наезд на пешехода — один из самых распространенных видов ДТП. И дело не всегда в высокой скорости автомобиля. При ближнем свете фар пешехода можно заметить только на расстоянии 30 метров. Есть исследования, которые доказывают, что водителю, чтобы среагировать на внезапно появившегося человека, нужно в среднем две секунды. За это время его автомобиль, двигаясь со скоростью 60 км/ч, проезжает 32 метра. То есть избежать столкновения вряд ли получится. А вот если бы на одежде пешехода были световозвращающие элементы, водитель заметил бы его на расстоянии 200 метров. В этом случае реакция автомобилиста точно бы не подвела и он заранее снизил бы скорость. 

Какими бывают световозвращатели?

Если посмотреть на детскую верхнюю одежду импортного производства, можно заметить, что вся она имеет световозвращающие элементы: забавные рисунки, окантовки, строчки — в свете фар ребенок светится как новогодняя елка. К сожалению, для отечественных товаров такое отношение к безопасности пока скорее исключение, чем норма. Но ситуацию можно исправить самостоятельно. Во-первых, в продаже имеются различные светящиеся наклейки, брелки, браслеты (их надевают на руку поверх куртки или пальто). Их можно купить, к примеру, на заправках. Даже самый мелкий брелок, подпрыгивающий на детском рюкзаке, и тот привлечет внимание. Во-вторых, в швейных магазинах можно купить специальные светоотражающие ленты и пришить их к одежде. Перед покупкой материал желательно проверить, советуют специалисты российской системы мониторинга «Роскачество», потому что есть вероятность подделки: включите на телефоне фонарик, поднесите его к виску, чтобы луч света шел на уровне глаз, и отойдите метров на 10–15. Если изделие отражает свет — берем. Также можно сфотографировать ленту со вспышкой, на фотографии она должна светиться ярким пятном.

Как их носить?

Эксперты советуют размещать нашивки на уровне щиколоток или колен, потому что свет фар автомобиля падает вниз. Также можно прикрепить их на рукава: когда ребенок будет размахивать руками, его заметят издалека. Если рост ребенка менее 140 сантиметров, основную часть световозвращателей желательно разместить на шапке и рюкзаке. Наклейками можно украсить себя с ног до головы: предоставьте это занятие ребенку, пусть даст волю воображению. Только проследите, чтобы аппликация не закрывалась складками одежды или лямками рюкзака. То же самое со значками. Кстати, брелки считаются более эффективным элементом, чем значки: подскакивая при ходьбе, они лучше обеспечивают мерцание. А вообще рекомендуется, чтобы на детях было не менее четырех световозвращающих элементов. Большая часть ДТП происходит на перекрестках, поэтому ребенка должно быть видно со всех сторон. Чем заметнее человек будет для водителей, тем меньше вероятность несчастного случая.

Блестящее изобретение

Оказывается, световозвращателями люди пользуются уже почти 90 лет. Первые элементы под названием «кошачий глаз» создал англичанин Перси Шоу. Однажды он ехал домой по темной улице и обязательно съехал бы в кювет, не окажись рядом кошка, сидящая на заборе у края дороги: ее светящиеся глаза вовремя «предупредили» об опасности. Создавая «кошачий глаз», Шоу опирался на работу своего соотечественника Ричарда Мюррея, который ранее изобрел световую линзу.

ВАЖНО!

Объясните ребенку, что наличие световозвращателей — еще не гарантия безопасности. Правила дорожного движения нужно соблюдать беспрекословно в любом случае: переходить дорогу только по пешеходному переходу, начинать движение только после того, как убедился, что водитель тебя увидел. На регулируемом переходе, даже если загорелся зеленый свет светофора, внимательно посмотреть налево и направо.  Никогда не выбегать на проезжую часть, быть осторожным во дворе, где проезжают машины.

Все эти правила должны соблюдать в первую очередь взрослые, чтобы подавать детям правильный пример ответственности за собственные жизнь и здоровье.

Автор:Материалы подготовлены редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан». Предложения по публикациям направляйте на [email protected], тел.: (347)272-92-61.
Читайте нас: