+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ОБЖ
9 Декабря 2022, 12:33

Пешеход, будь внимателен!

Одним из частых аварий в зимний период является наезд на пешеходов в темное время суток.

Пешеход, будь внимателен!
Пешеход, будь внимателен!

7 декабря в вечернее время на улице Социалистическая на внутридворовой территории неустановленный водитель совершил наезд на 6-летнего пешехода и оставил место дорожно-транспортного происшествия. В результате аварии мальчик с переломом ноги доставлен в местную больницу. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции водитель установлен, ею оказалась 64-летняя пенсионерка, управлявшая автомашиной «Рено Сандеро». В отношении виновницы составлен административный материал за оставление места ДТП. Напоминаем, санкция данной статьи предусматривает лишение прав на срок до полутора лет, либо административный арест до 15 суток. За причинение телесных повреждений пешеходу в ходе аварии в отношении водителя начато разбирательство.

За 11 месяцев 2022 года на территории нашего города произошло 74 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, из которых 6 погибли, 17 (из которых 9 детей) получили травмы различной степени тяжести.

С целью профилактики и донесения до пеших участников дорожного движения о важности соблюдения дорожных правил на днях Госавтоинспекция города совместно с ребятишками пресс-центра ЮИД провели акцию «ЗАСВЕТИСЬ!» Организаторы мероприятия обращались ко взрослым, к юным пешеходам, чтобы они были законопослушными, бдительными, аккуратными на проезжей части. Призывали их, чтобы переходили дорогу только в положенном месте, где имеется пешеходный переход, либо на зеленый цвет светофора, предварительно посмотрев по сторонам и убедившись в безопасности, обязательно снимать наушники, иметь всегда на верхней одежде световозвращающие элементы. Каждый пешеход получил тематическую памятку и световозвращающий стикер.

Напоминаем, согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров, а при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден с применением световозвращателей, увеличивается со 100 метров до 350 метров. Таким образом, световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно уменьшают риск их гибели примерно на 70%.

Уважаемые пешие участники дорожного движения! Помните, ваши жизнь и здоровье на проезжей части в первую очередь в ваших руках.

Автор:Т.Нурисламова, ОМВД России по городу Нефтекамску.
Читайте нас: