+24 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ОБЖ
22 Января 2023, 19:55

Наглядно – о правилах безопасности на дорогах

В рамках профилактической работы для учащихся 7 класса школы №2 г.Нефтекамска совместно с детско-юношеским центром спорта и туризма и автошколой «ВОА» была организована и проведена экскурсия в Госавтоинспекцию города.

Наглядно – о правилах безопасности на дорогах
Наглядно – о правилах безопасности на дорогах

Я, как инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, выступила перед ребятами с профилактической беседой. Рассказала им, в какие дорожные ловушки могут попасть пешеходы, а также о том, какие последствия могут наступить при нарушении правил дорожного движения, что в темное время суток на верхней одежде должны быть световозвращающие элементы. Также привела статистику аварий с участием несовершеннолетних на территории города. 

Далее участники мероприятия направились в музей, где ребятам были продемонстрированы тематические экспонаты, различные документы, они ознакомились с историей становления службы ГАИ. Ребята задавали интересующие их вопросы и получали на них исчерпывающие ответы. Юные гости посетили регистрационно-экзаменационное подразделение, где им рассказали про процесс регистрации автомототранспортного средства, каким образом сдается экзамен на знания правил дорожного движения. 

Но этим экскурсия не ограничилась. Ребят ждали на автодроме автошколы «ВОА» инструкторы по вождению, они ознакомили гостей с учебными автомобилями, показали упражнения, которые выполняются при сдаче практической части экзамена. 

В конце мероприятия каждый учащийся получил световозвращающий брелок, тематический календарь и сладкий подарок.

Такая работа с детьми направлена на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. К сожалению, число аварий с участием детей из года в год растет. Как показывает статистика, в 2022 году на территории городского округа зарегистрировано 52 аварии с участием несовершеннолетних, из которых 17 получили серьезные травмы, то есть это на 12 детей больше, чем в прошлом году. 

Уважаемые взрослые! Помните, дети – самые уязвимые участники дорожного движения. Их безопасность – в ваших руках. Родители для них пример для подражания во всем, в том числе и на проезжей части. Необходимо напоминать детям каждый раз, когда они выходят из дома, о важности соблюдения правил дорожного движения. Перевозите детей в салоне транспорта строго по правилам, переходите дорогу только в положенном месте, держите своего ребенка за руку, имейте свотовозвращающие элементы на верхней одежде сами и пусть они будут у ваших детей.

Автор:Т.Нурисламова, ОМВД России по г.Нефтекамску.
Читайте нас: