+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ОБЖ
19 Февраля 2023, 09:35

Пять советов как уберечь дом от пожара

С начала года в республике произошло более 500 пожаров, жертвами огня стали 39 человек — это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Еще 27 человек получили травмы различной степени тяжести. В интервью телеканалу «Россия 24. Башкортостан» заместитель начальника Главного управления МЧС России по РБ Владимир Горин сообщил, что 82% погибших были в возрасте от 55 лет и старше. Из них более 60% — пенсионеры, затем идут безработные, инвалиды, и трое погибших — работники предприятий. Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и устаревшая электропроводка. Как сделать свой дом пожаробезопасным и не войти в печальную статистику?

Пять советов как уберечь дом от пожара
Пять советов как уберечь дом от пожара
  1. Не экономьте на электроприборах!

Внимательно проверьте состояние электрооборудования и электросети, а лучше обратитесь к специалисту, который поможет выявить проблемные моменты. Вообще в вопросах электрики не доверяйте «рукастым» друзьям и соседям, с электричеством должны работать профессионалы. Тот же совет касается проектирования и строительства каминов и печных труб.

Отключайте от розеток все электроприборы, которыми не пользуетесь, избавьтесь от старых утюгов, фенов и чайников, которые перегреваются и искрят. Раз и навсегда откажитесь от самодельных обогревателей. Сейчас качественная бытовая техника вполне доступна: за три-четыре тысячи рублей можно купить надежный и безопасный обогреватель с устройством защиты от поражения током, перегрева, короткого замыкания. Не покупайте дешевые зарядки для телефонов, в любой момент они могут коротнуть и спалить все вокруг. Выбирайте технику с высоким классом энергоэффективности (А+++, А++, А+, А). Так вы не только сэкономите на электроэнергии, но и снизите нагрузку на сеть. Постарайтесь не допускать перегрузок, включая одновременно всю имеющуюся в доме технику.

  1. Установите пожарные извещатели

Извещатель — это небольшая круглая коробочка, которая крепится к потолку комнаты. Как говорится, мал золотник, да дорог. По статистике, при использовании автономных дымовых пожарных извещателей число человеческих жертв при пожарах сокращается на 70%, материальный ущерб снижается почти на 30%. Благодаря пронзительному звуковому сигналу, который могут услышать даже соседи, хозяевам удается вовремя среагировать, справиться с возгоранием и не допустить большого пожара. За последние несколько лет извещатели спасли от гибели более тысячи человек, и среди них были дети.

На днях мини-сирена вовремя предупредила об опасности жительницу Кигинского района, проживающую в бревенчатом доме. Сигнал разбудил женщину среди ночи, она попыталась самостоятельно потушить пожар, но поняв, что не справится, поспешно покинула дом. К слову, пожарный извещатель установили в ее доме за счет бюджетных средств. Напомним, что Башкирия — единственный регион в стране, где автономные извещатели можно получить бесплатно. За пять лет действия программы только в Уфе их раздали более 300 тысяч штук. 

Бесплатно получить извещатель могут малоимущие многодетные семьи, семьи, имеющие детей и находящиеся в социально опасном положении, ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним, одиноко проживающие граждане в возрасте от 55 лет и старше, семьи при рождении ребенка. Но даже если вы не попадаете ни под одну из этих категорий, купить извещатель не составит большого труда. Продается он в магазине электротоваров и стоит около 300 рублей.

  1. Выбирайте экологическую отделку дома

Сегодня на рынке огромный выбор материалов, которыми можно красиво отделать, обставить дом или квартиру. Но, покупая товары, обязательно уделяйте внимание их экологичности. Исключите вредные материалы, которые при возгорании очень быстро выделяют смертельные пары, несколько вдохов в такой атмосфере — и человека уже не спасти.

— В основном люди гибнут не от огня или обрушившихся конструкций, а от дыма и недостатка кислорода, — говорят спасатели. — Причем более половины пострадавших от дыма гибнет на месте пожара, 42% оставшихся в живых получают тяжелые отравления, каждый третий умирает в больнице, не приходя в сознание.

  1. Используйте безопасный мангал

Жизнь в частном доме или на даче сложно представить без приготовления пищи во дворе. Речь идет прежде всего о шашлыках. И тут нужен хороший, удобный и качественный мангал. Это не так дорого, как кажется, — стоимость больших стационарных мангалов начинается от трех тысяч рублей.  

Чтобы шашлычные посиделки не закончились трагедией, не оставляйте пламя и угли без присмотра, не разжигайте мангал под деревом, жидкость для розжига держите всегда закрытой и подальше от огня — она воспламеняется моментально. Тлеющие сигареты, спички складывайте в металлическую емкость и заливайте водой. Не держите во дворе газовые баллоны, сосуды с бензином, спиртами, ацетоном и прочими горючими веществами.

  1. Имейте в хозяйстве огнетушитель

Есть ли у вас в доме огнетушитель? Скорее всего, нет. Многие просто об этом не думают, другие считают, что пожар в его доме никогда не случится. Но огнетушитель всегда должен быть под рукой, чтобы в случае возгорания действовать быстро. Советуем приобрести универсальный порошковый огнетушитель, который подходит для тушения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей. Таким вы сможете потушить не только горящую стену дома, но и компьютер, электроплитку, чайник.

НА ЗАМЕТКУ

Как справиться с возгоранием подручными средствами

Земля и песок

Отлично справятся с тушением огня. Где в квартире найти землю? В цветочном горшке, к примеру. Любимая роза, конечно, пострадает, но зато быстро потушите огонь.  

Вода

Как средство тушения подходит не всегда. Например, загорелось полотенце на кухне — бросьте его в раковину, залейте водой или прижмите крышкой от кастрюли. Или загорелось мусорное ведро, кто-то поджег почтовые ящики — вода эффективно справится с таким возгоранием. Но если вспыхнул электроприбор, лить на него воду нельзя ни в коем случае.

Плотная ткань

Сюда же можно отнести одеяло, пальто, ковер и т. д. Накиньте ткань на очаг и прижмите ее по краям, чтобы не было доступа воздуха. Не поднимайте материал в течение пяти минут.

Что делать, если горит проводка?

Если в доме появился запах плавящегося пластика, сразу отключите общий электровыключатель. Загоревшуюся про­вод­ку нельзя тушить водой!

В любом случае звоните в службу спасения по телефону 112

Автор:Материалы подготовлены редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан». Предложения по публикациям направляйте на [email protected], тел.: (347)272-92-61.
Теги:обж
Читайте нас: