+18 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ
17 Февраля 2021, 11:35

Ещё раз к вопросу о плате за отопление

При начислении платы за отопление энергоснабжающая организация использует формулу, выгодную им, но перекладывающая общие затраты на законопослушных граждан, установивших индивидуальные счётчики тепловой энергии. Ссылаясь на общедомовые нужды, они расход тепла делят на всех жителей, но не пропорционально занимаемой площади. В нашем доме общая площадь жилых помещений – 18907 кв.м, а нежилых - 4269 кв.м, то есть на каждый квадратный метр жилого приходится 0,226 кв.м.

В октябре я установил счётчик и думал, что буду платить за отопление меньше, так как у нас нет в квартире детей, можно поддерживать температуру на уровне 20-21 градус (не говоря уж о 18-20). Увы, в счетах БашРТС оказались суммы на 1 тысячу рублей выше прошлогодних. Попытался разобраться, посетил не раз клиентский офис БашРТС и УК «Фаворит», они ссылаются друг на друга. Тогда 11 января обратился с письменным заявлением в БашРТС, 4 февраля получил ответ, где мне попытались доказать, что всё правильно, хотя применённая ими формула не поддаётся логике. Попытка связаться с исполнителем не увенчалась успехом, поэтому выношу на суд общественности.
На мою долю приходится (я несколько округляю цифры, т.к. это не платёжный документ) 19 кв.м общедомовой площади. Исходя из того, что за каждый кв.м жилой площади я затрачиваю 0,015 Гкал, я пропорционально должен заплатить 654 рубля. А мне за ОДН насчитали более 2200 рублей.
Вообще, по дому, где есть квартиры без счётчиков, остальные ОДН должны быть отнесены за их счёт, так как по заявлению УК они регулируют температуру в квартирах открытием окон. А мы регулируем с помощью приборов учёта, хотя директор УК на совещании заявил, что мы «химичим». Пускай бы УК проверила, устранила излишки на отопление нежилых помещений и совместно с БашРТС не перекладывал на квартиры со счётчиками.
По приведённому в ответе расчёту получается, что на ОДН израсходовано 493 –(22+65+180)=225Гкал! Это куда?
Читайте нас: