+21 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ
25 Февраля 2021, 17:35

Опять я стал двоечником

21 февраля отмечался Международный день родного языка.В школьные годы сочинения или изложения по русскому языку я писал, используя свой скудный запас слов, который накопил от чтения книг, так у нас в деревне никто из простых людей, кроме начальников, не разговаривал по-русски. Даже матерились выпившие мужчины по-татарски.

Так что результаты моих трудов раздражали учителя, поэтому в конце письменной работы меня встречала весёлая двойка. Иногда, видимо, у учительницы не хватало двоек на всех деревенских учеников – меня награждали гордой единицей.
За прошедшие годы, мне казалось, что я уже научился писать хотя бы на тройку, но теперь появилась новая проблема. Кому-то не нравится великий, могучий русский язык. Теперь в русском языке немало немецких, татарских слов, они хорошо влились за столетия общения этих народов, стали своими, технических терминов. Теперь стараются учить нас говорить, нет, не на английском, а на американском языке. Были привычные слова: кабинет, контора, теперь - офис, заведующий этой конторой - офис-менеджер. Некоторые люди стесняются назвать родную страну Россией, теперь это Раша, вода называется аква. Вот вижу рекламу: «ООО ХОМ шопинг Раша». В газете «Комсомольская правда» был шутливый заголовок статьи: «Где хорошие товары – в шопе».
Слова «хорошо» или «отлично» заменили на «окей», соответственно, показывают не большой палец руки, а изображают пальцами букву «О». Теперь при просмотре телевизора хоть переводчика нанимай. Звучат слова топ-клип, арт-данс, онлайн, офлайн, бренд, супермаркет, бутик, адекватно, флешмоб, уау… Так и хочется добавить ау-ау, хрю-хрю, мяу-мяу. Вот девочка рассказывает своей подруге: «Было столько пиплов!» Местные телевизионные каналы тоже называются не по-нашему. Мол, мы вон какие.
Убеждён, что не один я в нашем городе не владею американским языком. Порой доходит до смешного. Одна бабушка, побывав в нескольких организациях, услышав сказанные ей иностранные слова, была убеждена, что они, наверное, так называют взятку, которую она должна дать, чтобы её бумагу подписали.
В использовании родных русских слов мы тоже далеки от идеала. Сказанное хочу подкрепить примерами, взятыми со страниц газет и официальных документов: «Передача информации осуществляется», «Будем мониторить, надо пролонгировать», «Просим сообщить данные для актуализации сведений процедуры перерасчёта с целью корректного отображения наличия (отсутствия) задолженности, рекомендуем производить оплату в срок», «Осуществляем планирование», «Нами была проведена работа по ремонту». Я бы написал просто «отремонтировали» и получил бы давно забытую мной двойку. Куда мне! Я пока таким языком не владею. Теперь даже тетрадь называется «бумажный носитель».
В дни подготовки к голосованию за внесение поправок в Конституцию России было много споров о статусе государственного языка. В начале августа правительство России одобрило проект создания правительственной комиссии по русскому языку. Так будем ждать, какие будут указания, или сами будем бороться за чистоту главного языка родного государства? Без своего языка нет нации, нет суверенного государства.

Изображение Наталия Когут с сайта Pixabay

Читайте нас: