+17 °С
Дождь
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ
1 Марта 2021, 16:57

Оставить нельзя исправить

За последние несколько лет в Нефтекамске проделана огромная работа по обустройству лесной зоны с целью создания условий для ведения здорового образа жизни. Причём как для детей, так и для взрослых.

Нынешней зимой появился ещё один несомненно нужный и хороший объект – ледовая дорожка для катаний на коньках. Однако этот объект резко ухудшил условия пеших прогулок и катаний на лыжах, так как льдом покрыты участки привычных троп. В результате пешеходы оказались в «ледяной ловушке», начали ходить по лыжной трассе. Понятно, что это плохо для пешеходов, поскольку лыжная трасса мягковата для ходьбы, да и мимо мчащиеся лыжники случайно могут задеть острыми, как копьё, лыжами или палками, нанести травму… Плохо и лыжникам, так как участки лыжной трассы, где гуляют горожане, приходят в негодное состояние (загрязняются, появляются ямки, трасса излишне трамбуется).
Но это, как говорится, полбеды. Создались условия для более серьёзных бед, которые могут случиться в любой момент. Появившиеся на узкой лыжной трассе пешеходы в сочетании со скоростными лыжниками создали опасную ситуацию, особенно на спусках с искусственных мостов. Видимость на спусках ограничена бортиками, и неожиданное появление пешеходов на выходе со спуска создаёт опасность травмирования как пешехода, так и лыжника. Особую опасность представляет пересечение четырёхкилометровой трассы (при возвратном спуске через овраг) с трёхкилометровой трассой. Там возможны травмы с тяжёлыми последствиями.
Необходимо принять срочные меры по обеспечению безопасности на лыжных трассах. Спорткомитету города с привлечением нескольких авторитетных лыжников нужно ещё раз обследовать лыжные трассы на предмет безопасности. В первую очередь, считаю необходимым закрыть ледовую дорожку, чтобы пешеходы имели возможность ходить по своим привычным маршрутам. Второе, хорошо бы на концах спусков с мостов на зимний период установить сетчатые ограждения (длиной 5-6 метров), чтобы исключить резкое появление человека на пути лыжника, скатывающегося на большой скорости. А тем более уберечь детей, которые катаются на тюбингах с этих же мостов. Нужны и дополнительные предупредительные плакаты-знаки, видимые издалека.
А ледовую дорожку можно обустроить в более подходящем месте, без ущерба для пешеходов и лыжников. Как вариант – можно увеличить каток, находящийся на территории Дворца творчества, или, как в давние времена, обустроить ледовую дорожку по периметру парка культуры и отдыха.
Конечно, и лыжным трассам требуется совершенствование. Как минимум городу необходимы две лыжные трассы: одну следует оборудовать на слабопересечённой местности для начинающих лыжников (дети, пенсионеры, семейные прогулки), вторую – для продвинутых лыжников (учащиеся спортивной школы, лыжники-разрядники, соревнования). Желательно соревновательную трассу закрепить за специализированными организациями (коммунальной или дорожной) для производства ежегодной осенней планировки, подсыпки, профилирования. Есть необходимость отсыпки насыпи (с водопропускной трубой) через овраг. Тогда лыжную трассу летом могли бы использовать бегуны для кроссов.
Для популяризации лыжных гонок можно использовать финишный мост, разместив, например, фото лучших лыжников города, республики и страны.
Уместно было бы оборудовать несколько детских ледовых горок на окраине леса, благо пустырей хватает. Да и дети меньше катались бы с мостов лыжной трассы.
В завершение хочу выразить благодарность сотрудникам городского лыжного центра, в частности В.В.Гарейшину, и инструктору по физической культуре «Арланнефть» Р.Р.Гаязову за хорошее содержание лыжных трасс.

Фото: Елена Аллаярова, «КЗ».

Читайте нас: