+24 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ
1 Марта 2021, 16:51

Снова о перерасчёте за отопление

Очень «нравится» постановка вопроса о перерасчёте за отопление.

Сначала в «БашРТС» начислили большие суммы, видимо, неправильные, раз встал вопрос о перерасчёте. Но… они ошиблись, а мы должны подать заявление на перерасчёт, если текущая оплата превысила оплату предыдущего года. Однако ж у меня не сохранились квитанции, а в документах поставщика они есть, вот и проверяйте, найдите свои ошибки и пересчитайте.
Второе. Заявление можно подать в клиентский офис (онлайн, если я не ошибаюсь, как теперь модно выражаться, как будто в богатом русском языке нет нужных слов). Но для этого нужно записаться, причём онлайн, потому что телефон постоянно занят или заняты сотрудники, что не отвечают на звонок.
Конечно, можно через личный кабинет или портал (тоже модно) «Госуслуги», или ещё как-то. Но… у многих пожилых телефоны кнопочные или нет компьютеров, ноутбуков, или вовсе Интернета, а большинство имеющих эти гаджеты не обращают внимание на лишние суммы (из опыта). Да и вход в эти тонкости не так прост для пенсионеров, хотя уверяют, что это просто: скачайте бланк (куда, а потом как его распечатать?), откройте то-то, войдите туда-то, выберите то-то, кликнете(!) сюда-то, потом наберите свои тексты и цифры, выберите адрес и отправьте. Кстати, а зачем вам мои персональные данные? Распространение их и так привело к использованию их мошенниками (откуда они их берут - другой вопрос).
Весной прошлого года с началом ямочного ремонта дорог призывали фотографировать на телефоны ямы и отправлять по электронному адресу. Много ли пенсионеров, видящих эти ямы, прислали фотографии?
Мне это напоминает случай на одном из совещаний в Челябинске. Докладчик, кандидат технических наук из Ленинградского кораблестроительного института, рассказывал, как должно вести себя масло в подшипнике по мере роста оборотов турбины. На резонный вопрос: а откуда масло знает, что должно вести себя так, а не иначе, докладчик ответил, показывая на доску с выкладками: а вот из этого двойного интеграла, чем вызвал смех у аудитории, хотя там сидели специалисты.
Считаю, что свои ошибки должны исправлять те, кто их совершил, чтобы их не привлекли к большей ответственности.
Читайте нас: