+23 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
По обращениям граждан
2 Февраля 2021, 16:45

Навести порядок в похоронном деле

В редакцию нашей газеты ранее неоднократно обращались горожане по поводу ситуации на кладбище, расположенного у деревни Кутлинка, с просьбой навести там порядок.

В прошлом году, как помнится, таких обращений не было. Возможно, это связано с тем, что в 2020 году функции по организации похоронного дела, в соответствии с постановлением администрации городского округа г.Нефтекамск от 24 января 2020 года №114, были переданы муниципальному бюджетному учреждению «Служба чистоты и порядка» городского округа город Нефтекамск.
Что было сделано за прошедший первый год работы? Об этом мы попросили рассказать начальника этой службы Ильдара Хамзяевича Абдуллина.
- На всех уровнях - федеральном, республиканском и муниципальном - приняты и действуют законы и положения по организации похоронного дела и содержанию кладбищ. Они так и звучат - «О погребении и похоронном деле». Но многие горожане не ведают о том, что именно администрация муниципалитета, в нашем случае - администрация городского округа - утверждает правила и порядок работы кладбищ; создаёт специализированные службы по вопросам похоронного дела; координирует деятельность всех ритуально-похоронных организаций на территории муниципалитета; занимается вопросами создания реконструкции и расширения кладбищ; принимает решение о передаче их управляющей компании для организации их деятельности; контролирует деятельность кладбищ.
Поэтому очень часто, когда у людей случается несчастье и умирают близкие, они обращаются в похоронные агентства, а не в администрацию города, что должны сделать в первую очередь для получения талона разрешения на погребение.
Что было сделано нашей службой за первый год работы? Хотелось бы отметить, на сегодняшний день нашим учреждением организована работа по выдаче документов (талонов) для захоронения. Обращу внимание читателей - выдача талонов на захоронение, а значит, и определение места на кладбище, производится без взимания какой-либо платы.
Был изменён график работы в части выдачи разрешений на погребение: теперь мы обслуживаем посетителей ежедневно, включая выходные и праздничные дни. В ближайшее время на территории кладбища в д.Кутлинка будет установлен выездной пункт «Службы чистоты и порядка» с ежедневным режимом работы.
Напомним, в городском округе имеется шесть действующих кладбищ: в деревне Кутлинка, в селах Ташкиново (православное и мусульманское), Амзя, деревнях Крым-Сараево и Чишма. В прошлом году было также спроектировано дополнительное кладбище в д.Кутлинка на 26 тысяч мест. На указанной территории проведены геодезические работы по разбивке и закреплению границ кварталов для последующих захоронений. В настоящее время проводится работа по инвентаризации и электронному учёту захоронений на этом кладбище, разработан порядок захоронений на кладбищах городского округа г.Нефтекамск. При разработке данного порядка мы руководствовались действующим законодательством и опытом других регионов.
В течение прошлого года было также проведено благоустройство городских погостов - обрезка поросли и покос травы в летний период, очистка от снега проезжей части и автостоянок – в зимний, проведён ремонт ограждений, установка указателей границ проезжей части и другие работы. Также установлены дополнительные контейнеры для складирования и дальнейшей утилизации мусора, скамейки.
В Нефтекамске функционируют шесть организаций (индивидуальных предпринимателей), оказывающих ритуальные услуги населению.
Вместе с тем в сфере организации похоронного дела имеются случаи нарушения действующего законодательства, Положения об организации похоронного дела и содержания кладбищ на территории городского округа г.Нефтекамск и других нормативно-правовых актов, например, самовольное определение мест, размеров могил, последовательности захоронения и так далее. Граждане в момент горя порой и не знают, с чего начать подготовку к погребению. Поэтому ещё раз повторю, первым делом нужно обратиться к нам для получения талона на разрешение погребения. А обращаясь в ритуальные агентства, надо понимать, что они имеют право взимать плату за услуги по погребению, но не за место на кладбище.
Хотелось бы напомнить - в соответствии с КоАП РБ ст.5.3, за нарушение порядка захоронения предусмотрена ответственность в виде административного штрафа: на граждан в размере - от 1 до 3 тысяч рублей.; на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.
На официальном сайте администрации в разделе «Жилищно-коммунальная сфера» размещён подраздел нашей организации «Служба чистоты и порядка», в котором также имеется вся информация о похоронном деле – нормативно-правовые акты, порядок захоронений, график работы нашей организации. Также ответы на интересующие вопросы можно задать по телефону 3-45-60 или лично, мы находимся по адресу: ул. Строителей, 89-а.

Фото: Руслан Никонов, "КЗ".

Читайте нас: