+19 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости

О прививке и прививочном сертификате в Нефтекамске

Вопросы по вакцинации от коронавирусной инфекции, которая всё ещё не хочет отступать, продолжают поступать — как в нашу газету, так и в систему «Инцидент-менеджмент», в городскую больницу.

«Вопрос о вакцинировании. Вчера через "Госуслуги" хотели с мужем записаться на вакцинацию. Смогли только в список ожидания попасть. На ближайшие две недели записи нет. Мужу ехать на вахту, оттуда требуют прибыть вакцинированным. Замкнутый круг какой-то. Проживаем в с.Амзя, здесь тоже список ожидания. Гульнара Гатиятуллина».
Данное обращение поступило по системе «Инцидент-менеджмент», которая является одной из составляющих частей работы Центра управления республикой. Ответ на него предоставлен Тагиром Гизатуллиным, официальным представителем Министерства здравоохранения Республики Башкортостан:
«Как сообщает главный врач Нефтекамской ГБ Мурад Авзалов, 26 марта с вами связалась заведующая поликлиническим отделением №4 Айгуль Зиннатуллина. Даны ответы на все поставленные вопросы. Вы и ваш супруг приглашены на прививку по соглашению на 29 марта к 13.00 в поликлиническое отделение №4».
О том, что данное обращение исполнено, свидетельствует благодарность Г.Гатиятуллиной и подтверждение, что первый этап вакцинации ими пройден.
Поскольку вопрос вакцинации волнует многих, мы поинтересовались, как с этим обстоят дела сегодня.
Как нам сообщили, в Нефтекамскую городскую больницу всего поступило 6220 доз вакцины от COVID-19 – "Спутник V". На 5 апреля первый компонент вакцины уже получили 6032 жителя нашего города. Привился вторым компонентом и завершил вакцинацию 5091 человек. На данный момент вакцины от коронавирусной инфекции в наличии нет. Они поступают централизованно из Уфы по разнарядке минздрава республики.
Обратите внимание, что вакцинация от COVID-19 проводится по предварительной записи, по мере поступления вакцины записавшимся позвонят сотрудники больницы и пригласят на прививку.
- В последнее время в наши аккаунты в социальных сетях и на горячие линии поступают вопросы о проблемах с получением электронного прививочного сертификат на портале «Госуслуги», - уточняет Наталия Валиева, заведующая отделением медицинской профилактики Нефтекамской городской больницы. - Для начала поясню, что данный сертификат подтверждает вакцинацию против COVID-19 в электронном формате и выдаётся только на портале «Гоуслуги». Если вы прошли оба этапа вакцинации, а сертификат на «Госуслугах» не появился, для начала убедитесь, что ваша запись на портале «Госуслуги» подтверждена. Если этого нет, то необходимо обратиться в МФЦ лично или подтвердить запись самостоятельно через мобильное приложение «Сбербанк-онлайн». А также следует проверить в личном кабинете на «Госуслугах», без ошибок ли введены данные паспорта, полиса и СНИЛСа. Если всё правильно, а сертификата всё равно нет, обратиться в пункт вакцинации, в котором прививались.
Существует ещё сертификат о профилактических прививках по форме 156/у-93, это бумажный формат сертификата, который используется для записи всех плановых и экстренных прививок, сделанных в течение жизни. Сейчас он есть у многих людей (особенно выпускников, студентов) и является обязательным документом при поступлении в вуз, получении путёвки в санаторий и так далее. Этот документ хранится на руках у гражданина.
Так вот, как пояснила Наталия Николаевна, те, кто получил обе дозы вакцины и хочет поставить отметку об этом на бумажном носителе (особенно пожилые, которые не зарегистрированы на портале «Госуслуги»), могут принести сертификат о профилактических прививках в поликлинику, где прививались, где и будет сделана соответствующая запись. А у кого нет такого сертификата, могут приобрести его в торговых точках города и уже затем сделать необходимые отметки в поликлинике.

Фото: Руслан Никонов, "КЗ".

Читайте нас: