+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
По обращениям граждан
19 Апреля 2021, 14:40

Опасная дорога для первоклассницы

В газету обратилась Зинаида Ситдикова.Её внучка проживает буквально в двух шагах от школы №4, в которой учится. Дорога знаний пролегает внутри микрорайона. Казалось бы, какие проблемы?Прямо перед подъездом дома первоклассницы проходит внутриквартальный проезд. Он ровно посередине разрезает микрорайон №7, соединяя улицы Строителей и Социалистическую кратчайшим путём, без каких бы то ни было светофоров.В результате масса водителей пользуется этим «благоприятным обстоятельством», чтобы сэкономить время. Особенно утром это так понятно.Скорость у автомашин при этом совсем не разрешённые 20 км/час.

Хотя от подъезда до тротуара на школу всего ничего, но какие родители отпустят первоклассника одного, особенно тёмным зимним утром, когда народ на колёсах спешит на работу по этой трассе? Вопрос, понятно, риторический.
Когда бабушка, которая приводит-отводит ребёнка в школу, пыталась воззвать к совести некоего автомобилиста, тот, наверное, показался себе остроумным. Он посоветовал: пробирайтесь из подъезда до спасительного тротуара по отмосткам дома».
Такой совет Зинаиде Николаевне был как нож по сердцу. Когда внучка была совсем малышкой, бабушка прогуливалась с ней рядом, по красной линии улицы Строителей. Стояла ранняя весна. Буквально в сантиметрах от коляски, в которой Зинаида Николаевна катала внучку, с кровли многоэтажки рухнул тяжёлый сугроб мокрого снега.
Тогда я с ней беседовал спустя некоторое время после ЧП. Моя собеседница, вспоминая пережитое, никак не могла прийти в себя.
И вот ещё о чём требуется сказать. Изложив свою «коммунальную занозу», Зинаида Николаевна, заглядывая в глаза, спросила меня: «Может, я не права?» Дескать, разве для внучки должны строить какой-то персональный тротуар?
Вдоль ограды палисада там имеется пространство для пешеходной дорожки. Правда, сейчас непригодное для пешей ходьбы. Оно представляет собой ванну жидкой грязи, потому что используется автомобилистами для ночной парковки машин.
С другой стороны, разве дела автомобилистов, летающих по делам через жилую зону, важнее безопасности каких-то первоклашек?!
Когда во вторник изучал объект, лично наблюдал, как школьник младших классов с рюкзачком, не выходя на опасную дорогу, перемахнул через ограду палисадника и забежал в первый подъезд. В нём проживает и Полина. Так что если – для двоих школьников?
Читайте нас: