+9 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
По обращениям граждан
20 Апреля 2021, 10:45

Опасная собака без намордника – угроза для окружающих

Ранней весной, снег ещё не начал таять, я со своим карликовым пёсиком возвращалась вечером с прогулки. Подойдя к ограждению спортивно-оздоровительного комплекса «Фаворит» со стороны леса, я увидела возле так называемого турника двух молодых людей с бойцовской собакой породы американский стаффордширский терьер. Без намордника! Мой пёс забеспокоился, нутром чувствуя трагедию. Чтобы избежать столкновения, мы пошли другой тропинкой, которая выходит на автомойку. Вдруг я услышала страшное всхрипывание мчащегося на нас бойцовского пса.

За сколько времени собака преодолевает 20 метров по снегу? В голове пронеслось: это всё. Предстоит кровавый бой, из которого победителем в любом случае выйдет боец. Убежать не успею, необходимо сгруппироваться и отстоять своего питомца. Ни один хозяин не отдаст своё животное на растерзание. Я подняла его вверх на вытянутых руках. Амстафф попытался допрыгнуть до моего карлика и, не получив желаемого, кинулся мне в горло. Я едва успела сунуть ему в пасть свой правый локоть.
Сила сжатия челюстей взрослой собаки составляет 1250 H, основное усилие направлено на рывок, то есть на отрыв, другими словами: цель – разорвать свою жертву.
Кобель амстаффа весит около 40 кг, и он с лёгкостью уронил меня в снег, при этом свою собаку я подмяла под себя. На мой крик с автомойки прибежали три молодых человека, которые и стали подгонять неторопливого хозяина бойцовского пса. Вальяжно подойдя, парень освободил мою руку и ретировался в город.
Американский стаффордширский терьер, несмотря на положительные качества, собака не для всех, и уж тем более не для новичка. В руках такого безответственного человека и оказался данный амстафф. Почему собака была без намордника и ошейника в таком людном месте? Напугала бы, изваляла в снегу, но не покусала, в результате чего я оказалась в травматологии.
Я обращаюсь ко всем родителям, у которых подростки выгуливают маленьких собачек в лесу: будьте осторожны и бдительны! По Тропе здоровья до сих пор безнаказанно безалаберный хозяин выводит своего бойцовского пса без намордника.
Л.И.
За комментарием редакция газеты обратилась к кинологу Ольге Ислаевой, председателю клуба любителей собак «Верный» г.Нефтекамска:
- Правовую оценку данной ситуации могут дать только правоохранительные органы. В подобных случаях необходимо обращаться в полицию.
Хотелось бы обратить внимание на терминологию, применяемую автором письма.
На территории РФ официально признанным является термин «опасные породы собак». «Бойцовские собаки» – это термин, который описывает род занятий животного. Под этот термин попадает любая порода собак, участвующая в боях с себе подобными. И, если обратиться к профессиональным источникам, то отсутствие агрессии к человеку – это основное требование к любой собаке, выращенной для участия в боях.
На законодательном уровне Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) установлены требования к содержанию и использованию животных, а также обязанность и ответственность владельцев собак.
В соответствии с ч. 4. ст. 13 Закона, выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц.
В соответствии с ч. 5. ст. 13 Закона, при выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона, выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка запрещается, за исключением случаев, если она находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу. О наличии такой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 № 974 в Перечень потенциально опасных пород собак включены следующие породы: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный, бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гуль дог, питбульмастиф. Северокавказская собака, а также метисы перечисленных собак.
Если же говорить о собаках в целом, то теоретически собака любой породы может вести себя агрессивно. Но агрессивной собаку делает только человек.
Всё зависит от генетического наследия, воспитания и окружающих факторов.
Большую роль в склонности к агрессивному поведению и психическим отклонениям играет генетическое наследие, то есть данные отклонения могут быть врожденными.
Именно поэтому, рекомендуется приобретать щенков с официальными документами РКФ (Российской Кинологической Федерацией). Потому, как в системе РКФ в племенное разведение допускаются исключительно здоровые собаки.
В стандартах всех пород, признанных FCI, прописано, что любые признаки агрессии или трусости являются дисквалифицирующими факторами и, следовательно, данные особи исключаются из разведения.
В завершение комментария, очень хочется пожелать всем владельцам собак нашего замечательного города: любите и воспитывайте своих собак, занимайтесь с ними спортом, дрессируйте. Обратиться за помощью в вопросах воспитания, выращивания, дрессировки вы всегда можете в клуб любителей собак «Верный» г.Нефтекамска.

Изображение Myriams-Fotos с сайта Pixabay

Читайте нас: