+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
По обращениям граждан
8 Августа 2022, 13:07

Услышать маломобильных сограждан

В последнее время в Нефтекамске бросаются в глаза различные пандусы к подъездам многоквартирных домов, ко входам в общественные здания и коммерческие заведения. В ряде мест, стесав высокий бордюр, коммунальщики приспособили пешеходные переходы для колясочников. Одно время широко пропагандировались низкопольные автобусы. Словом, для маломобильных граждан в городе что-то делается. Только их жизнь не ограничена многоэтажной застройкой.

Услышать маломобильных сограждан
Услышать маломобильных сограждан

В редакцию обратилась инвалид второй группы Александра Васильевна (фамилию не назвала): «Год назад похоронили моего деда на новом кладбище в Кутлинке. По кладбищу не пройти: спотыкаешься об корни, трава густая. Чуть дождь пройдет — глина, без посторонней помощи не пройдешь, убиться можно. Неужели нельзя пройтись бульдозером, выровнять все, привести в порядок, как полагается в цивилизованном мире. Прошу корреспондентов газеты посмотреть своими глазами на то, что там творится, и сделать материал. Может, тогда нас услышат и, наконец, возьмутся за порядок на новом кладбище. Очень просим».

Выход показал следующее.

Вплотную к существующему городскому кладбищу с западной стороны расположен участок со сторонами (на глазок) 200х200 метров (4 га). Это, как говорят, вторая очередь объекта.

Почва глинистая. Заросшая сорняком в рост человека. Имеется осевая автодорога с асфальтовым покрытием протяжённостью порядка 200 м, шириной до 6 м, соединённая с автодорогой Нефтекамск – Калтасы. 

Въезд с северной стороны. Там установлены металлические ворота. При входе снаружи есть туалет. На территории – две контейнерные площадки. Вдоль асфальта с обеих сторон – кюветы. Трава на ширину пару метров с каждой стороны скошена. Территория с южной стороны огорожена крупноячеистой сеткой. 

От осевой дороги отходят перпендикулярные дорожки – узкие, грунтовые, не благоустроенные. Рельеф кочковатый – такие и дорожки.

Захоронений несколько десятков. Начаты с северной точки. Табличка «1 квартал». Крайнее захоронение датировано августом 2020 года. То есть для захоронений территория используется уже два полных года. Немало могил уже обустроены (установлены постоянные памятники из чёрного камня).

Осмотр проводил 26 июля сухим жарким днём. В непогоду тут, конечно, для инвалида даже через канаву трудно перебраться.

Вначале отсутствие «полнокровного» благоустройства объяснил себе тем, что не до конца оформлены документы о передаче земли между Нефтекамском и Краснокамским районом. Такие вопросы – дело канительное. Но выяснилось, что тут всё в порядке. Значит, причина внутригородская. Газета тему держит в поле зрения и готовит соответствующий запрос.

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: