+1 °С
Снег
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
По обращениям граждан
16 Августа 2022, 12:36

Скверу Памяти в Нефтекамске требуется ремонт

  Нефтекамск преображается на глазах, благоустраиваются аллеи, появляются новые площадки для прогулок и отдыха. Тем не менее, многое ещё предстоит привести в порядок. Так, прогуливаясь по микрорайону Касёво, наша читательница вышла к скверу Памяти, где установлен памятник «Борцам революции», и нашла его в очень удручающем состоянии.

Скверу Памяти в Нефтекамске требуется ремонт
Скверу Памяти в Нефтекамске требуется ремонт

- Прекрасный памятник мог бы стать неплохой достопримечательностью Нефтекамска, а здесь как-то пустынно, заброшенно. Раньше здесь проводили митинги, его посещали свадебные караваны, возлагали цветы. Сегодня аллея с растрескавшимся асфальтом поросла травой, ржавый Вечный огонь, который, естественно, не горит, газоны и клумбы заросли сорняком и засыпаны мусором. На сайте администрации Нефтекамска этот объект числится, почему же его не содержат в приличном состоянии? Его когда-нибудь восстановят?

С этим вопросом мы обратились в администрацию города. Вот что нам ответили:

«Сквер находится в удовлетворительном состоянии, но нуждается в ремонтных работах. Сквер не разрушен, поэтому восстанавливать его не нужно. Ремонтные работы запланируем на 2023 год. По данным городской коммунальной службы, покос травы специалисты выполнят до 1 сентября 2022 года. Ильмир Ялалов, сотрудник администрации города Нефтекамска».

Наша справка: 

Памятник «Борцам революции» выполнен из бетонных плит в виде фигуры красноармейца на фоне развивающегося Знамени революции. Авторы – А.Черных, В.Фузеев. На постаменте высечены имена погибших в годы гражданской войны. У основания памятника вечный огонь в форме звезды.

Был открыт 8 мая 1985 года в сквере Памяти возле братской могилы в с.Касёво. Митинг открыл первый секретарь горкома партии Е.В.Карцев, а право снять покрывало с монумента и зажечь вечный огонь было предоставлено участнику Первой мировой и Гражданской войн Т.Д.Артемьеву.

Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: