+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
По обращениям граждан
1 Февраля 2023, 17:35

В Нефтекамске мелеет Светлое озеро

В редакцию обратился Алексей Воробьёв. Он сообщил: «Озеро Светлое мелеет. Причина одна - родников нет (завалили). А грунтовые воды уходят под дорогой на повороте ул. Ленина в направлении автосервиса и далее. Скоро водоём станет болотом. Необходимо установить плиты, чтобы остановить грунтовые воды».

В Нефтекамске мелеет Светлое озеро
В Нефтекамске мелеет Светлое озеро

Газета обратилась к специалисту-ветерану города, принимавшему участие в судьбе водоёма. Вот какое объяснение, на условиях анонимности, он дал нашему изданию: «Автор считает, что вода из озера Светлого утекает под дорогой в направлении соснового леса.

Если он считает, что по специально проложенной трубе, которая проложена для стравливания избыточной воды из озера, то такое предположение ошибочное. Уровень трубы уже давно находится выше уровня воды.

Если он предполагает, что вода просачивается через грунт под дорогой, там фактически со временем образовалась монолитная дамба и водоём глухо отрезан от леса.

Не думаю, что автор назвал главную причину. Он не учёл два последних жарких лета. Отсюда повышенное испарение, активный рост водорослей, сокращение поступления поверхностных вод в водоём».

Далее специалист дал ссылку на следующую информацию: «Кама в 2021 году заметно обмелела, это вызывает проблемы с судоходством. Издание "Уралинформбюро" опросило экспертов о причинах.

Река протекает через Кировскую область, Пермский край, республики Удмуртия, Башкортостан и Татарстан. По словам ведущего гидролога Удмуртского гидрометцентра Натальи Садовниковой, уровень воды в артерии «зарегулирован», то есть в большей степени зависит от работы Воткинского и Нижнекамского водохранилища.

Приточность воды стала меньше, так как была: 1) малоснежная зима; 2) летом практически не выпадали осадки. Водохранилища регулируют сброс, но решить всю проблему не могут».

Таким образом, пока конкретной информации по обмелению Светлого озера нет. Это тревожит.

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: