+1 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
По обращениям граждан
10 Февраля 2023, 14:18

Обмеление озера Светлого: мнение эксперта

Заметка Алексея Воробьёва про кризис одного из знаковых объектов - обмеление Светлого озера – вызвала резонанс. Это свидетельствует, что автор затронул общественно значимую тему. Газета получила несколько откликов, которые требуют ответа.

Обмеление озера Светлого: мнение эксперта
Обмеление озера Светлого: мнение эксперта

В качестве эксперта газета пригласила Владимира Зонова. Он в своё время работал главным инженером «Водоканала». Также долго руководил проектной организацией, которая конкретно занималась темой водного хозяйства Нефтекамска. Так что вопрос знает профессионально.

- Владимир Дмитриевич! Читатель Хакимов для разрешения кризиса предлагает перенаправить в озеро содержимое ливневой канализации, проходящей по ул. Ленина, аккурат рядом с водоёмом. Или этот вариант технически сложный и финансово дорогой?

- Тут дело совсем не в дороговизне проекта. Ливневые стоки города загрязнены нефтепродуктами и солями. Озеро по объёму небольшое, мелкое. В случае прямого сброса ливневых стоков его загрязнение произойдёт практически моментально. А промывать его потом придётся очень долго.

- Но как показывает анализ, выполненный сертифицированной лабораторией «Водоканала», в водоёмах по южной границе города, куда в настоящее время в конечном счёте попадают ливневые стоки Нефтекамска, качество воды практически не отличается от качества воды в Светлом озере.

- Между ливневым коллектором Нефтекамска и указанными водоёмами существует широкий, в сотни метров, санитарный разрыв в виде заболоченной территории, проходя которую ливневые стоки очищаются. Подобного фильтра у озера Светлого нет.

- Хакимов также пишет, что в городе происходит в больших объёмах вывоз снега на загородный полигон. В том числе это снижает подпитку злосчастного водоёма. И предлагает организовать вывоз городского снега на Светлое озеро.

- С проезжей части улиц города снег вывозить на Светлое категорически нельзя по экологическим соображениям.

Второе. Устройство в обжитой тихой жилой зоне промышленного объекта с грохочущей техникой – снегохранилища - как вы это представляете? Такого само общество не позволит.

- Читательница Анна Демина уверена, что надо уже согласиться, что питающих озеро родников нет.

- Да, там дно закальматировали. Но, как говорят в народе, вода дырочку найдёт. Тем более что дно там очищали и в какой-то степени разрыхлили. Я не был бы категоричным в этом утверждении.

Я считаю, что на обмеление влияют, прежде всего, последние два экстремально жарких лета. Водоём мелкий, прогревается легко, испарение повышенное, дождей нет. Опять же водная растительность в тепле бурно растёт, то есть потребляет воду.

Рациональных инженерно-технических решений против комплекса этих факторов в настоящее время нет.

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: