

Автор: М.ЮРКОВ, пос. Амзя. Газета «Красное знамя» № 55 от 7 мая 1966 года.
…И вот я еду в город Лысьву в большой надежде увидеть старого друга. Впереди последняя остановка. Пассажиры поспешно один за другим выходят из вагона электрички. По вагону размашистой походкой, осторожно неся над головой рыбацкое снаряжение, пробирается к выходу пожилой мужчина.
Мне вдруг показалось чуть-чуть знакомым старческое лицо этого рыбака. Но я не осмелился подойти и расспросить его, кто он и откуда.
Спокойно мы вышли из вагона. Я направился к вокзалу. Рыбак шёл в нескольких шагах впереди меня. Тяжелый вещевой мешок, висевший за плечами, не давал ему спокойно двигаться.
Подойдя к вокзалу, он остановился. Тут-то и произошло чудо. Рыбак молча перевёл свой взгляд с моего лица в сторону, затем снова посмотрел на меня и вопросительно произнес:
– Это вы… Юрков?
– Вот это встреча! – проговорил я.
…А вечером в кругу семьи Чепурных мы вспоминали свои военные годы. Многое уже забылось за 20 послевоенных лет, но самые ярке эпизоды ещё не стёрлись из памяти.
Вспоминается такой случай. Наша часть, в которой я находился, вела наступление на врага в Калининской области. Было дано задание, во что бы то ни стало в этом районе приостановить натиск фашистских полчищ. Враг неистовствовал. Его сильный артиллерийский огонь смешивал с землёй всё вокруг. Было уничтожено соседнее с нами орудие, а у нашего осталось только два человека – командир установки и я.
Вдвоём мы работали точно. Наше чудом уцелевшее орудие не смолкало ни на минуту. Вдруг мы почувствовали, что враг стал метаться, ряды стали пустеть. А затем мы услышали дружное «Ура!». Это наша пехота пошла в наступление.
А после боя в часть пришли поздравить нас и отблагодарить командир полка Сидоренко и майор Чепурных, с которым мы стали близкими друзьями.
О многом ещё мы вспоминали в этот вечер. Порой смеялись, порой приходили очень грустные минуты.
Надолго запомнилась нам обоим эта первая послевоенная встреча.