-7 °С
Облачно
MAXВКTelegram
В Нефтекамске в ДТП погиб пешеход
Все новости
80 лет Победы
18 Декабря 2025, 11:28

Защищая небо Москвы…

Григорий Ренгевич еще в детстве мечтал стать летчиком. В годы учебы в городе Днепродзержинске он был принят в аэроклуб. Давнишняя мечта юноши сбылась. А в 1941 году его направили в авиашколу.

Газета «Красное знамя» №55-56 от 9 мая 1968 г.

Летчик-истребитель Г.Г.Ренгевич до начала наступления советских войск под Москвой получил назначение в авиаполк ПВО. Он защищал небо нашей столицы. В одном из воздушных боев сбил фашистский самолет «Юнкерс-88».

Григорий Гурьевич участвовал во многих воздушных боях и сбил шесть немецких самолетов. За отвагу и храбрость летчик-истребитель Ренгевич был награжден орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны первой степени, орденом Красной Звезды и шестью медалями.

Во время Великой Отечественной войны прославленный летчик летал на 12 типах самолетов.

В настоящее время Г.Г.Ренгевич работает в дирекции Кармановской ГРЭС начальником отдела технического снабжения.

Автор: Газета «Красное знамя» №55-56 от 9 мая 1968 г.
Читайте нас