+25 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ППМИ
21 Февраля 2022, 11:46

Школьному радио быть!

История радио насчитывает около 120 лет и тесно связана с именем российского физика А.Попова.

Общешкольное голосование. Проект «Школьное радио» (6+) (капитан Шакирова Ляйсан).
Общешкольное голосование. Проект «Школьное радио» (6+) (капитан Шакирова Ляйсан).

В настоящее время радио стало одним из распространенных средств массовой информации в мире. В период СССР во многих школах существовали радиорубки. На переменах звучала популярная музыка того времени, дети, учителя поздравляли друг друга со значимыми событиями. Учащиеся сами вели небольшие радиопередачи. Со временем аппаратура устаревала и приходила в негодность. Постепенно радиорубки закрылись. И теперь в нашей стране приходится довольно редко сталкиваться с таким понятием, как школьное радио.

Дети хотят знать свежие новости, отдохнуть на перемене, послушав любимую музыку, и быть в курсе всех событий. Школьное радио сделает процесс обучения более приятным, а работу в школе более комфортной. Это подтверждает данные социологического опроса, проведённого в октябре 2021 года в 5-11 классах в школе №10 «Центр образования».

В соответствии с указом Главы Республики Башкортостан № УГ-473 «О реализации на территории Республики Башкортостан проектов инициативного бюджетирования, основанных на инициативах школьников, и по развитию сети предуниверсариев в муниципальных образованиях Республики Башкортостан» с января 2022 года запущена практика инициативного бюджетирования в школах.

В школе №10 «Центр образования» было проведено общешкольное голосование по выдвижению проектов инициативного бюджетирования. По итогам голосования наибольшее количество голосов было отдано в пользу проекта «Школьное радио» (6+). 

Автор:С.ХАСАНОВА, педагог-психолог.
Читайте нас: