+29 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ППМИ
20 Декабря 2022, 12:36

Нам нужна дорога

9 декабря для жильцов улицы Ягодной мкр. Крым-Сараево городского округа г. Нефтекамск прошло итоговое собрание для участия в Программе поддержки местных инициатив (ППМИ). Председателем собрания выбрали Е.В.Ремизову, секретарем – Н.Г.Сухареву. В состав инициативной группы вошли: П.Ю.Ремизов, Р.А.Байрашев, Р.С.Ахматнурова, И.Е.Александрова, Г.Р.Зиганшина.

Итоговое собрание жителей ул. Ягодной микрорайона Крым-Сараево.
Итоговое собрание жителей ул. Ягодной микрорайона Крым-Сараево.

Программа поддержки местных инициатив в Республике Башкортостан реализуется по решению Правительства Республики Башкортостан. Эта программа реализуется в Республике Башкортостан с 2016 года, инициатива властей оказалась очень востребованной. Программа направлена на решение именно тех проблем, которые жители самостоятельно определяют на собраниях. Цель проекта – выявить и решить проблемы территории, на решение которых не хватает средств. Эти проблемы могут быть связаны с водоснабжением, освещением, благоустройством, детскими площадками и с другими вопросами. На эти цели из бюджета Республики Башкортостан выделяются субсидии (до 1,2 млн.руб на проект). Субсидии предоставляются бюджетам городских округов при условии софинансирования со стороны бюджета городского округа проектов, представленных на конкурсный отбор, но не менее 15% и со стороны населения – не менее 4% от суммы республиканской субсидии. Каждый проект набирает баллы, учитывается активность населения и чем больше доля участия в софинансировании, тем больше баллов, тем больше вероятность того, что проект выиграет конкурс. Также можно привлечь спонсоров для проекта.

Город Нефтекамск с частным сектором активно участвует в данной программе. В 2022 году по данной программе выиграли 16 проектов. Не остался в стороне и микрорайон Крым-Сараево. В 2021 году по ППМИ удалось отсыпать дорогу щебнем по улице Ягодной. В 2023 году первоочередной проблемой для данной улицы является прокладка асфальта – это позволит значительно укрепить дорожное полотно, не дав щебню разлететься в водосточные канавы, и предотвратить смешивание щебня с грунтом, который завозят с соседних неблагоустроенных улиц.

Детские рисунки в поддержку ППМИ-2023.
Детские рисунки в поддержку ППМИ-2023.

На данный момент жильцы ул.Ягодной провели три культурно-массовых мероприятия: эстафету, конкурс частушек, конкурс рисунков. 

Жильцы улицы благодарят депутата Государственной Думы Р.Г.Шайхутдинова, депутата совета ГО г.Нефтекамск – Ф.Я.Низамова, индивидуального предпринимателя, «железного человека» О.С.Гарифулина, которые выразили готовность оказать спонсорскую помощь в случае победы в конкурсе, ведущего специалиста отдела по работе с территориями индивидуальной застройки ГО г. Нефтекамск – О.Н.Ермакову за проведение итогового собрания.

Автор:Е.Ремизова, председатель инициативной группы.
Читайте нас: