+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Правительство РФ
31 Января 2022, 15:24

Подписан закон о повышении размеров пенсий неработающих пенсионеров

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 22 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и статью 10 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Подписан закон о повышении размеров пенсий неработающих пенсионеров
Подписан закон о повышении размеров пенсий неработающих пенсионеров

Федеральным законом повышаются размеры пенсий неработающих пенсионеров. С 1 января 2022 года размеры пенсий неработающих пенсионеров были проиндексированы на 5,9 процента, поскольку при формировании бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации инфляция прогнозировалась на уровне 5,8 процента. Вместе с тем уровень инфляции в стране по итогам 2021 года составил 8,4 процента.

В этой связи в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Федеральным законом предусматривается повышение пенсий неработающих пенсионеров (30,8 миллиона человек) на 8,6 процента. Таким образом, средний размер их пенсий составит 18 374 рубля. Это решение в 2022–2024 годах потребует дополнительного финансирования в размере 539,9 миллиарда рублей.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается возможность установления гражданам из числа малочисленных народов Севера социальной пенсии по старости на основании сведений, содержащихся в списке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, который формируется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной национальной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной национальной политики (ранее граждане должны были представлять соответствующие документы).

Автор:Артур Арсланов
Теги:путин
Читайте нас: