+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Правительство РФ
23 Февраля 2022, 10:40

Путин выступил с обращением к россиянам

21 февраля около десяти вечера по московскому времени Президент России Владимир Путин обратился к россиянам с видеообращением, чтобы проинформировать их о принимаемых решениях в связи с критическим характером ситуации в Донбассе.

Напомним, ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. При этом в Киеве заявили об обстрелах позиций ВСУ. 21 февраля лидеры ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к российскому президенту с просьбой рассмотреть возможность заключения договора о дружбе и сотрудничестве между сторонами. В этот же день было созвано внеочередное заседание Совета безопасности России, в ходе которого его члены единогласно выступили за признание независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По итогам заседания Владимир Путин подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик. Президент России, главы Луганской и Донецкой народных республик  также подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Уже 22 февраля  данные указы были опубликованы на портале правовой информации. В указах содержится поручение российским вооруженным силам обеспечить функции по поддержанию мира в районах Донбасса. 

В настоящее время наша республика готовится к приему более двух тысяч беженцев из ДНР и ЛНР. Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил главам муниципалитетов, где будут развернуты лагеря беженцев, лично контролировать условия их размещения, так как прибывающие в основном женщины, пожилые люди и дети.

Автор:Людмила Сабитова
Теги:путин
Читайте нас: