+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Правительство РФ
30 Мая 2022, 11:15

МРОТ повысится на 10%

В России с 1 июля повысится минимальный размер оплаты труда (МРОТ), об этом сообщил президент Владимир Путин на заседании президиума Госсовета. Повышение составит 10% и достигнет уровня в 15 279 рублей (сейчас — 13 890 рублей).

МРОТ повысится на 10%
МРОТ повысится на 10%

«Нам в целом необходимо последовательно проводить политику опережающего роста заработных плат относительно увеличения стоимости жизни. Наша главная задача — обеспечить и дальнейшее повышение минимального размера оплаты труда, чтобы уровень доходов граждан существенно превышал размер прожиточного минимума», — сказал президент.

Кроме этого, с 1 июня на 10% вырастет и прожиточный минимум, в среднем по стране он составит 13 919 руб. «Поскольку, исходя из его размера, устанавливается часть пособий и выплат, это также приведет к их увеличению», — добавил президент РФ. Также Владимир Путин объявил о предложении увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров на 10% с 1 июня. Он напомнил, что с начала этого года такие пенсии уже были проиндексированы на 8,6%. «Так повышение размера пенсий опередит рост инфляции», - сделал вывод Владимир Путин.

Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: