+9 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Сатирическим пером
11 Декабря 2020, 12:45

В Нефтекамске создан арт-объект «На пути к новым вершинам»

В честь 80-летия системы профессионального образования перед Нефтекамским машиностроительным колледжем появился арт-объект под названием «На пути к новым вершинам».

Это малое архитектурное сооружение выполнено в виде КАМАЗов из металла, груженых знаниями, умениями, навыками, которые поднимаются в гору. Символический смысл, заключённый в арт-объекте, понятен с первого взгляда: путь к освоению профессии подобен подъёму на высокую гору, он непрост и тернист. И даже овладев рабочей специальностью, ремеслом для жизни, настоящий профессионал не остановится на достигнутом, совершенствуется, и тогда ему покоряются самые высокие вершины.
Кстати, это совместная идея директора колледжа Радуса Ахметшина и преподавателя Ильдара Муртазина. Своё воплощение идея нашла в руках профессионала своего дела - мастера производственного обучения Нефтекамского машиностроительного колледжа Рустама Радисовича Ахметова. Авторская работа выполнена в рамках Всероссийского конкурса на лучший арт-объект, посвящённый 80-летию системы профессионально-технического образования.
По итогам конкурса в категории «Индивидуальное участие сотрудника» архитектурное сооружение нефтекамского преподавателя было признано лучшим по России среди 282 представленных работ.
Сам автор скромно признаётся, что это общий успех. В работе, которая длилась ни много ни мало 30 конкурсных дней, помогал весь колледж: кто – идеей, кто – рабочими руками. Несомненно, труд вложен большой, работа объёмная, кропотливая: все конструкции, машины сварены из металла. В работе над сооружением автор применил все виды слесарных, сварочных работ. Но результат стоил того. Арт-объект не только увековечил юбилейную дату профобразования, но и стал наглядным пособием профессионализма преподавателей Нефтекамского машиностроительного колледжа.

Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Читайте нас: