+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
СОБЫТИЕ
23 Июня 2021, 10:49

День памяти и скорби в Нефтекамске

22 июня – одна из скорбных дат в истории России. Ровно 80 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война (1941-1945), освободительная война народов СССР против нацистской Германии и ее союзников, которая стала важнейшей частью Второй мировой войны (1939-1945).  В этот день в сквере Победы нашего города прошел митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. На нём присутствовали представители администрации, руководители предприятий и организаций города, ветераны боевых действий, молодогвардейцы, труженики тыла и учащиеся школ города.

День памяти и скорби в Нефтекамске
День памяти и скорби в Нефтекамске

Театральное представление, открывшее мероприятие, показало всю трагичность начала войны, когда мирная жизнь людей была нарушена страшным известием из репродуктора. 

Заместитель главы администрации Эльдар Валидов выразил благодарность тем, кто мужественно перенес все тяготы войны и на пределе возможностей внес свой огромный вклад в Победу, после чего вручил удостоверения детям войны.  

Минутой молчания присутствующие почтили тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая родину от нападок врагов, тех, кто погиб в суровых боях, плену или погиб от страшного голода. Здесь же по традиции участники митинга возложили венки к памятнику Воину-победителю и цветы к Вечному огню. 

Мероприятие закончилось, но люди не торопились расходиться. Труженики тыла и дети войны, для которых этот день является особенно скорбным, утирали выступавшие слёзы.

- Когда началась война, мне было всего два года. Отца своего я не помню, кто-то говорил мне о том, что он погиб героической смертью. Матери не стало в 1944 году. У нас было голодное детство, не было ни картошки, ни хлеба. Война отняла у меня все. Сейчас времена изменились, вы живете в счастливое время. Хочется пожелать молодым: цените то, что у вас есть, - поделился своими воспоминаниями Халяф Имаев.

Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Читайте нас: