+16 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
СОБЫТИЕ
3 Июля 2021, 20:48

Авиаперелёт «Золотое кольцо Башкортостана» в небе Нефтекамска

1 июля около полудня жители Нефтекамска наблюдали зрелищное событие. Участники авиаперелёта «Золотое кольцо Башкортостана», посвящённого 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, продемонстрировали показательные полёты и фигуры пилотажа.

Авиаперелёт «Золотое кольцо Башкортостана» в небе Нефтекамска
Авиаперелёт «Золотое кольцо Башкортостана» в небе Нефтекамска

Нефтекамск стал крайней точкой авиаперелёта. Лётчиков аэродромного комплекса малой авиации «Первушино», которые прилетели на пяти самолётах, встретили представители городской администрации и волонтёры. Участники авиаперелёта возложили цветы к Вечному огню в Сквере Победы и почтили минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне. 

Маршрут перелёта составил 1290 километров, пролегал через города и районы Башкирии: Уфа – Белорецк – Сибай – Акъяр – Кумертау – Стерлитамак – Ермекеево – Октябрьский – Нефтекамск – Уфа. 

- Это 4-й перелёт нашего аэродромного комплекса, в этом году он стартовал 24 июня и посвящён Дню Победы. Наша задача – сохранить аэродромные площадки, которые есть в Башкирии, в нашей республике их 38, в основном они остались ещё со времён СССР. Они находятся в разном состоянии, в Нефтекамске это аэродром, а где-то это старые химплощадки, в некоторых местах они вообще заросли травой. Тем не менее все понимают, что аэродромы, которые хотя бы будут соответствовать минимальным требованиям, нужны. Прилетая на них, мы в какой-то мере способствуем их рефрешу, - рассказал о целях своего визита президент Общероссийской общественной организации «Федерация авиации общего назначения России» Сергей Минигулов. - Кроме того, поскольку мы являемся вторым сертифицированным авиационным учебным центром в России, в целях безопасности будущих полётов стараемся обучить молодых пилотов выполнять сложные задания. Выступать нам приходится в разных местах, разных климатических условиях, что тоже является хорошей тренировкой.

Также для меня как президента Общероссийской общественной организации «Федерация авиации общего назначения России» важными являются региональные примеры, которые будут создавать историю новой российской авиации.

Всего в Нефтекамск прилетели пять самолётов типа «Роланд» и «Саванна», на которых выполняется основная программа лётного и лётно-инструкторского состава учебного центра. В течение получаса они демонстрировали одиночные и групповые скоростные пролёты на низкой высоте, воздушные трюки в виде восьмёрки, сердца, ромба, выход на «встречку» и другие фигуры пилотажа с яркими дымовыми шлейфами и развевающимся в небе флагом ДОСААФ России. Завершилась захватывающая воздушная программа сольным пролëтом с покачиванием крыльями.

Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Читайте нас: