+9 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
СОБЫТИЕ
11 Июля 2021, 20:58

Выполнила волю бабушки

76 лет прошло со времени Великой Победы, а её герои продолжают жить на страницах истории, волновать сердца родных и близких.  В четверг, 8 июля, в военном комиссариате нашего города состоялось торжественное вручение удостоверения к медали «За отвагу» внучке участника Великой Отечественной войны Михаила Логиновича Герасимова.

Выполнила волю бабушки
Выполнила волю бабушки

Ещё при жизни бабушки Татьяна Юрьевна Елсукова дала себе слово, что постарается сделать всё возможное, чтобы узнать о судьбе своего деда. В годы Великой Отечественной войны Михаил Логинович Герасимов пропал без вести, оставив жену с тремя малолетними детьми, больше известий о нём не поступало.  

- Моя бабушка была очень значимым для меня человеком. Поэтому для меня было важно выполнить её желание и узнать больше о судьбе деда, - со слезами на глазах призналась Татьяна Юрьевна. – Конечно, мою инициативу поддержала и моя семья. В январе этого года мы отправили запрос в Министерство обороны России, чтобы узнать, что же случилось с нашим дедом. Выяснилось, что службу он проходил в Витебской области Республики Беларусь, где проявил героизм в тяжёлом бою, за что был награждён медалью «За отвагу» и получил звание старшего лейтенанта. А через две недели, в этом же 1943 году, погиб в бою.

С помощью социальных сетей я узнала место захоронения дедушки. Оперативно сработал и наш городской военный комиссариат, который организовал торжественное вручение удостоверения о награждении медалью «За отвагу». Большое всем спасибо!  

Как отметил исполняющий обязанности военного комиссара города Игорь Гатов, работа по поиску пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны проводится регулярно. Также все желающие могут попытаться узнать о судьбе своих родственников в базе данных Министерства обороны Российской Федерации «Мемориал», а также на таких сайтах, как «Память народа», «Подвиг народа», «Дорога памяти» и других. 

Автор:Юлия Костина
Читайте нас: