+23 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
СОБЫТИЕ
26 Июля 2021, 10:38

Курбан - значит быть ближе

Курбан-байрам, один из двух главных праздников ислама, прошел в Нефтекамске в обычном для мусульман формате, но с соблюдением противокоронавирусных мер. Во многих регионах власти и духовенство просили верующих в этот праздничный день остаться дома, но мусульманам нашей республики повезло больше остальных: нам разрешили помолиться вместе в мечетях при условии соблюдения масочного режима и социальной дистанции. В день Курбан-байрам, 20 июля, на утренний намаз в Нефтекамской соборной мечети собралось немало верующих.

Курбан - значит быть ближе
Курбан - значит быть ближе

- Пандемия коронавируса уже второй год подряд накладывает свой отпечаток на веками складывавшиеся традиции празднования. Раньше на общую молитву в день Курбан-байрам собирались более 600-700 человек. Сегодня на гает-намаз пришло чуть более двухсот нефтекамцев, многие пожилые мусульмане остались дома, опасаясь новой коронавирусной инфекции, - говорит Сабиржан хазрат. – Для нас, мусульман, Курбан–байрам – благословенный праздник. История этого праздника отсылает нас к жизни пророка Ибрагима — общего праотца иудеев, христиан и мусульман. «Курбан» означает «быть ближе», то есть ближе ко Всевышнему Творцу и к братьям по вере. Праздник знаменует и окончание хаджа – паломничества к главным мусульманским святыням в Саудовскую Аравию, - продолжает хазрат. - Ежегодно в священную Мекку для совершения хаджа отправлялись несколько сотен жителей республики. Среди мусульман Нефтекамска тоже есть немало тех, кто совершил паломничество на родину пророка и не теряет надежды повторить его. К слову сказать, один из таких правоверных нефтекамцев совершил хадж 19 раз! Однако вот уже второй год подряд главные святыни ислама закрыты для наших мусульман. В итоге ежегодное паломничество в Мекку нашим правоверным вновь пришлось отложить... 

Настало время проповеди и праздничной молитвы, которая звучит для всех мусульман города и по традиции транслируется из всех динамиков мечети. Просветленные лица мусульман обращены к главной святыне ислама – Каабе... 

После общей молитвы до пандемии было принято приготовление и массовое угощение правоверных прихожан. В условиях пандемии вот уже второй год на Курбан-байрам в мечети не накрывают праздничных столов, за которыми угощали всех желающих пловом. И все же праздник есть праздник. Приготовленный на костре плов от меценатов раздавали в одноразовых упаковках всем желающим мусульманам, с тем, чтобы верующие могли съесть его дома, с семьей. Съестное верующие берут не только себе, но и тем, кто по состоянию здоровья не может сам прийти в храм. Благодаря добрым людям и спонсорской поддержке в Нефтекамской мечети организовали по традиции и доставку жертвенного мяса семьям с лежачими больными. 

Для детишек, пришедших с родителями в мечеть, не стали делать исключения и накрыли праздничный стол во дворе мечети, а после - организовали для них веселые подвижные игры на свежем воздухе. Каждый ребенок получил в этот праздничный день по подарку, никто не остался без внимания. 

Отмечали мусульмане Курбан-байрам, как полагается, три дня, в это время по исламским канонам предписывается совершать больше добрых дел, помогать больным, страждущим, собирать за семейным праздничным столом близких, навещать родственников и друзей. Но главное — это молитва. Верующие просят у Всевышнего здоровья, стабильности и благополучия не только своим близким, но и всему миру. 

Фото: Миляуша Сиразетдинова, «КЗ».

Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: