-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
СОБЫТИЕ
30 Августа 2021, 10:45

Сергей Кравцов и Радий Хабиров посетили Центр управления Республикой Башкортостан

29 августа министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров посетили Центр управления Республикой Башкортостан. Перед этим они совершили экскурсию по Уфе.

Сергей Кравцов и Радий Хабиров посетили Центр управления Республикой Башкортостан
Сергей Кравцов и Радий Хабиров посетили Центр управления Республикой Башкортостан

Ректор Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы Салават Сагитов рассказал об итогах вступительной кампании в вуз.

– Средний балл ЕГЭ у наших абитуриентов – 68,32, – сказал ректор. – Выросло число иностранных студентов. В этом году их стало на треть больше, чем в прошлом году. Мы постоянно проводим мониторинг педагогических знаний, работы приёмной комиссии. Раньше абитуриент тратил на приём документов более двух часов, а зарплата у членов комиссии была восемь тысяч рублей. Мы внедрили технологии бережливого производства. В итоге приём документов сократился до получаса, а зарплата выросла до 30 тысяч.

На Советской площади Глава республики Радий Хабиров рассказал об установке памятника герою России, легендарному комдиву, генерал-майору Минигали Шаймуратову и о том, как со временем преобразится эта территория. Так, студенты Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова будут проводить музыкальные мероприятия на открытом воздухе. Площадь станет местом притяжения жителей и гостей Уфы.

***

В рамках визита в ЦУР Сергей Кравцов посетил Ситуационный антиковидный центр. Его открыли в разгар пандемии коронавируса для того, чтобы разгрузить медицинские учреждения региона.

Министр просвещения России также ознакомился с работой блока социальных коммуникаций ЦУРа, в основу которого легли обращения жителей, поступающие через систему «Инцидент менеджмент» и Платформу обратной связи. Блок социальных коммуникаций разделён на 11 отраслей – образование, здравоохранение, строительство и архитектура, транспорт и дорожное хозяйство, сельское хозяйство и другие.

В частности, Сергею Кравцову представили автоматизированную систему в области образования «Единая электронная образовательная среда Республики Башкортостан». В ней отображаются оценки, дневник, посещаемость ребенка и т.д. Через личный кабинет родители также могут отслеживать рацион школьного питания, контролировать качество и время подачи еды, чистоту в столовых, оставлять отзывы. Как отметил министр образования и науки региона Айбулат Хажин, по школьному питанию было много жалоб от родителей. После систематизации этого процесса их количество значительно снизилось.

Также Сергею Кравцову показали систему электронной очереди в дошкольные образовательные учреждения республики. С её помощью родители могут подать заявление в детский сад и отследить свою позицию в режиме онлайн.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: