+24 °С
Дождь
MAXВКОК
СОБЫТИЕ
27 Января 2022, 09:36

900 блокадных дней

В этом году исполняется 78 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. С каждым годом, с каждым днём события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда. 25 января в рамках программы «Пушкинская карта» сотрудники Центральной детской библиотеки для студентов Нефтекамского педагогического колледжа провели библиолекторий «Былое в памяти не стёрто».

900 блокадных дней900 блокадных дней
900 блокадных дней

Ведущие рассказали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Большое впечатление на студентов произвёл рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде, видеороликами: «Дети блокадного Ленинграда», «Блокада Ленинграда», прослушали отрывки из «Блокадной симфонии» №7 Д.Шостаковича и песню в исполнении Д.Захаровой «Блокадный вальс».

В заключении мероприятия присутствующие почтили память ленинградцев, погибших во время блокады, минутой молчания.

Автор:Ю.ЗИННУРОВА, библиотекарь Центральной детской библиотеки.
Читайте нас