-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
СОБЫТИЕ
2 Сентября 2022, 17:19

«Это самое святое, что осталось от меня...»

1 сентября на фасаде Нефтекамского многопрофильного колледжа появилась мемориальная доска в память о погибшем выпускнике Балабанове Сергее Алексеевиче.

Гульназ Талипова, «КЗ».  У мемориальной доски Балабанову Сергею Алексеевичу.
У мемориальной доски Балабанову Сергею Алексеевичу.Фото:Гульназ Талипова, «КЗ».

День знаний в Нефтекамском многопрофильном колледже в этом году прошёл необычно - в рамках традиционной линейки в честь начала нового учебного года состоялось открытие мемориальной доски выпускнику учреждения Балабанову Сергею Алексеевичу, погибшему в ходе исполнения воинского долга на территории Украины.

Сергей Балабанов родился 9 февраля 2000 года. Учился в школе №7, обучался в многопрофильном колледже, а в ноябре 2020 года был призван в армию. Продолжил военную службу по контракту в зоне проведения спецоперации на Украине. А в конце марта этого года в город пришла скорбная весть...

На митинге, кроме студентов, присутствовали глава администрации городского округа г. Нефтекамск Эльдар Валидов, директор НМПК Рамиль Харрасов, заместитель председателя ветеранов войны и труда, председатель Ассоциации ветеранов боевых действий на Северном Кавказе Марат Шахрамов, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата городов Нефтекамск, Агидель и Краснокамского района Илья Суханов, семья Сергея — мама Оксана Павловна и его брат, и другие.

Ознаменовало начало мероприятия поднятие государственных флагов и исполнение гимнов Российской Федерации и Республики Башкортостан. В своей речи Эльдар Сергеевич отметил значимость события.

- Сергей с честью и достоинством прошёл свой путь, он защищал интересы своего Отечества, защищал интересы народа, интересы России. Давайте сохраним о нём память, - призвал глава администрации.

Во время церемонии мама Сергея не смогла сдержать слёз, доносились тихие всхлипывания и из толпы собравшихся. После торжественного открытия мемориальной доски все присутствующие почтили память Сергея минутой молчания и возложили цветы.

…Взору открылся лик Сергея — ясный, чистый, светлый... Он будто ободряюще окинул всех взглядом и произнёс: «В добрый путь...»

Памятная доска Сергею Балабанову - не единственная на фасаде здания НМПК. Также увековечена память Виктора Жемчугова — выпускника лицея №27 (ныне многопрофильный колледж), который погиб в 2000 году при исполнении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона РФ, ему было 22 года... Эти ребята, полные сил, энергии и надежд, отдали свои жизни во имя нашего светлого счастливого будущего... 

Автор:Гульназ Талипова
Читайте нас: