+24 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
СОБЫТИЕ
11 Октября 2022, 20:40

Радий Хабиров: Памятник генералу Шаймуратову – дань памяти и уважения всем защитникам Родины

11 октября Глава Башкортостана Радий Хабиров и врио Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в беседе с журналистами рассказали об историческом значении памятника Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову, который открыли на Советской площади Уфы.

Радий Хабиров: Памятник генералу Шаймуратову – дань памяти и уважения всем защитникам Родины
Радий Хабиров: Памятник генералу Шаймуратову – дань памяти и уважения всем защитникам Родины

"Сегодня для всей нашей республики особый день. Потому что имя Минигали Шаймуратова дорого каждому башкортостанцу. Новый памятник посвящён не только генералу Шаймуратову. Это дань памяти и уважения всем павшим в боях за Родину. В этом большой смысл монумента, - отметил Глава РБ Радий Хабиров, отвечая на вопрос журналиста, какие эмоции он испытывает. - Сегодня мы отмечаем День Республики. Специально к этому празднику приурочили церемонию открытия нового мемориального комплекса. Очень приятно, что в эти дни Уфу посетил глава ДНР Денис Владимирович Пушилин, с которым мы долгие годы работаем вместе. Нашу республику и Донбасс связывают очень тёплые отношения. Генерал Шаймуратов погиб, освобождая Донбасс. Это очень символично и важно для нашей молодёжи, наших ребят, которые выполняют свой ратный долг. Конечно, нас переполняют самые добрые и светлые эмоции".

Денис ПУШИЛИН: Открытие памятника Минигали Шаймуратову – это восстановление исторической справедливости. Очень радует такое трепетное отношение жителей Башкортостана и Главы республики Радия Фаритовича к героической личности комдива. Знаю, как происходило присвоение ему звания Героя России. Огромная благодарность за это Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину.

Безусловно, важно также единение регионов Российской Федерации – в данном случае Донбасса и Башкортостана. У нас общая история. Генерал Шаймуратов погиб, освобождая Донбасс, но Башкирская кавалерийская дивизия пошла дальше и дошла до Берлина. И сегодня жители Донбасса и Башкортостана вновь плечом к плечу защищают нашу большую Родину – Россию.

Автор:Зиля Амирова
Читайте нас: