Первый день осени нынче выпал на выходной день, поэтому начало учебного года перенесли на второе число. По традиции во всех школах города в понедельник, 2 сентября, прошли торжественные линейки, но большей частью только для первых и одиннадцатых классов. В переполненных школах города попросту нет возможности собирать всех школьников на общий праздник, поэтому остальные школьники начали новый учебный год по-деловому - с классных часов.
Так, в десятой школе нынче отмечается особенно большой наплыв первоклассников – набрано десять первых классов! Небывалое дело: в наименованиях классов педагоги дошли до литер «К», «Л» и «М». По словам заместителя директора по учебной работе Е.В. Шарыгиной, в школу №10 (центр образования) в этом году прибыло почти триста первоклассников. Всего в начальном звене обучается более девятисот школьников, это целых тридцать шесть комплект-классов. В школьном дворе в День знаний яблоку негде упасть: на линейку пришли не только взволнованные родители с нарядными первоклассниками, но и радостные бабушки, дедушки. Первоклашек встречают сказочные персонажи и собирают в свой круг по классам. В десятой школе отказались от традиционной формы линейки и второй год подряд проводят встречу Дня знаний в необычном формате, чтобы создать по-настоящему праздничную и теплую атмосферу для новоиспеченных первоклассников.
С приветственным словом к школьникам обращается директор школы №10 Н.Х.Акмалтдинова. Поздравить учащихся с началом учебного года пришли официальные лица - почетные гости праздника во главе с начальником управления образования Р.А.Уразаевым, и.о. прокурора г. Нефтекамска, юристом I класса Э.И.Гариповым. Пожелания крепких знаний, усердия и терпения в нелегком труде на пути познания со всех сторон звучат в этот день в адрес школьников. А на следующий день после долгих летних каникул начинается для них настоящий школьный марафон длиною в учебный год.