-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
События и факты
21 Января 2020, 14:51

Крещенские купания состоялись на озере Светлом в Нефтекамске

В этом году традиционные крещенские морозы уступили место неожиданной оттепели, однако праздник Крещения Господня никто не отменял. Приятной неожиданностью для горожан стало проведение крещенских купаний 19 января на озере Светлом. Впервые в истории города у нефтекамцев появилась возможность окунуться в освящённую прорубь, не выезжая за его пределы. А после проведения благоустройства прибрежной территории озера сделать это особенно приятно.

Идея организовать такие купания возникла у индивидуального предпринимателя, руководителя клуба закаливания на озере Светлом Олега Гарифулина.
- Мы обратились с предложением провести крещенские купания на озере в администрацию нашего города, где нас поддержали. Были взяты пробы воды, организована купель глубиной 1,5 метра, которая отвечает всем требованиям безопасности. Все желающие окунуться в прорубь смогут сделать это сегодня до полуночи. Также приглашаю всех нефтекамцев в наш клуб закаливания, который работает ежедневно с 8 до 10 часов утра, - призвал горожан Олег Гарифулин.
Большую помощь в организации купели оказали многие предприятия города. Так, силами работников МУП «Нефтекамскстройзаказчик» был установлен специальный трап для безопасного спуска и выхода из воды. «Нефтекамские электросети» провели дополнительное освещение вблизи купели. Городская коммунальная служба подготовила специальные дорожки для безопасного перемещения по льду и сигнальную разметку. Для всех жителей города работал мобильный Центр здоровья, где специалисты городской больницы вели приём горожан, которые могли бесплатно проверить артериальное давление, пройти ЭКГ, сдать анализ крови на сахар и холестерин, измерить внутриглазное давление. «Молодая гвардия» нашего города организовала горячий чай. Работали мужская и женская раздевалки, которые были установлены магазином «Варяг-спорт». За безопасностью при окунании в прорубь следили сотрудники отдела МВД России по г. Нефтекамску, ЧОО «Казачья охрана Ягуар», Управления гражданской защиты населения г. Нефтекамск, пожарной части, скорой помощи, волонтёры. Свою лепту внесли и Служба чистоты и порядка нашего города и комитет по физической культуре, спорту и туризму. Высокий уровень организации крещенских купаний оценили многие нефтекамцы. К началу открытия купели у озера собралось около 1500 горожан.
Освятили озеро Светлое священнослужители Собора святых апостолов Петра и Павла. Существует поверье, что если окунуться в такую воду на Крещение, смоются все накопившиеся грехи. Так ли это на самом деле, решать каждому. Но сами закаливающие процедуры, как правило, многим идут на пользу.
Около 600 нефтекамцев решились окунуться в прорубь: среди них дети и взрослые, новички и моржи со стажем. Все они затем поздравляли друг друга с праздником и, попивая горячий чай, делились впечатлениями.
- Ощущения замечательные. Вода, конечно, холодная, но какое тепло разливается по всему телу! Это такой заряд энергии, которого хватает на год вперёд, до следующих крещенских купаний. А в этом году сделать это можно было и в городе. Спасибо организаторам! – признался Игорь Гатов после того, как окунулся в озеро.
Хочется верить, что проведение такого светлого праздника на городском озере сделает его ещё более Светлым, а горожане и впредь будут приходить сюда, чтобы укрепить здоровье и отдохнуть душой.

Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Читайте нас: