По мнению депутата Госдумы России в Башкирии в целом протестные настроения не слишком актуальны, так как в регионе развита социальная сфера и растёт промышленное производство.
Депутат Госдумы Российской Федерации Павел Качкаев:
- Почему не поддержали протесты? Все просто. Было на боку КумАПП – сейчас работает в две смены, БелЗАН два года назад стоял – сейчас перегружен заказами. Птицефабрика им.Гафури, Чекмагушевский молзавод – заработали. В республике инвесторы строят крупнейший в России мясокомбинат. Деньги из Москвы идут. Работают люди, некогда им протестовать.
Напомним, Глава Башкортостана Радий Хабиров в пятницу, 22 января, в ходе заседания ОП РБ призвал жителей республики решать спорные вопросы в рамках открытого обсуждения, в том числе используя для этого Общественную палату Республики Башкортостан:
- Давайте разговаривать! Если я где-то что-то не услышал, есть Общественная палата, Совет по правам человека, где мы стараемся отвечать на требования людей, на протесты.