С начала пандемии (по состоянию на 28 января) в республике зарегистрировано 23745 больных коронавирусной инфекцией, в Нефтекамске – 897 случаев заболевания, прирост за неделю составил 62 случая. За последние сутки – 12 человек.
На стационарном лечении в инфекционном госпитале Нефтекамска находится 81 человек, в том числе в состоянии средней степени тяжести – 61 пациент, состояние 20 пациентов оценивается как тяжелое, они подключены к аппарату ИВЛ.
За последнюю неделю был проведен 3371 тест на коронавирусную инфекцию.
На амбулаторном лечении находятся 63 пациента, острая внебольничная пневмония была выявлена у 31 нефтекамца, тогда как на прошлой неделе – 50.
Льготными лекарственными препаратами для борьбы с коронавирусной инфекцией обеспечены 1094 пациента, в том числе 22 ребенка.
По предписанию Роспотребнадзора закрыты на карантин два класса из числа школ и четыре группы детских садов, на самоизоляции находятся 10 сотрудников учреждений дошкольного образования. Дистанционное обучение проходят 114 детей, из них 45 человек – по заявлению родителей и 69 – в режиме карантина.
С 1 февраля записаться на вакцинацию можно будет через приложения «Госуслуги», «К врачу», по телефонам 1301 и 122, также заявить о своём желании вакцинироваться можно и участковому терапевту. При этом чтобы сделать прививку, сдавать анализ на антитела не обязательно. Требуется лишь пройти осмотр у терапевта.