+25 °С
Облачно
MAXВКОК
События и факты
22 Марта 2021, 05:50

В Нефтекамске обсудили преображение площади

Наша газета в декабре минувшего года сообщила читателям, что в 2021 году намечается реконструкция площади перед бывшим кинотеатром «Октябрь». В публикации были приведены имевшиеся на то время в распоряжении газеты сведения. На минувшей неделе в Городском центре культуры прошли общественные слушания по проекту.

Перед небольшой аудиторией, пришло человек тридцать, выступил представитель уфимского проектного бюро «АРХиП» Никита Капорский. Конкретно именно он занимался разработкой проекта для Нефтекамска. В течение получаса архитектор подробно рассказывал, что намечается сделать; на экране показал, как это будет выглядеть; объяснил мотивы тех или иных планировочных решений.
Затем состоялось собственно обсуждение проекта. Выступило несколько человек. Замечания были, скажем так, заинтересованными. Эта часть также заняла примерно полчаса.
Почему акцентирую внимание на хронометраже обсуждения? Уже больше десятка лет освещаю такие обсуждения. Практически всегда, вместе с процедурными вопросами, они укладывались в 10 минут. Так как, прямо говоря, проводились для проформы.
Также необходимо отметить участие в мероприятии первого заместителя главы администрации города. В последнее время чиновники такого ранга публичные обсуждения игнорировали. Присутствие Франца Яна позволило аудитории получить более объёмную картину процесса благоустройства Нефтекамска.
Новый формат обогатил представление о контексте развития территории перед «Октябрём». Растолковывая вопрос, организаторы обсуждения сообщили, что данная переделка является только фрагментом более обширного плана благоустройства Юбилейного проспекта. В планах на 2022 год стоит реконструкция его пешеходной аллеи на всём протяжении от улицы Ленина до улицы Строителей.
Вкупе с предстоящим нынешним летом устройством перемычки, которая напрямую соединит Юбилейный проспект с крайним южным микрорайоном, это ведёт к появлению в Нефтекамске ещё одной очень «продвинутой» улицы.
Далее – конспективно о том, чего конкретно ждать нефтекамцам после благоустройства площади перед «Октябрём».
Памятник героям остаётся на своём месте в центре. В юго-западном углу появится амфитеатр. Так красиво архитектор назвал компактную летнюю сцену. По всему пространству предполагается много малых архитектурных форм и зелени. Часть территории перед бывшим кинотеатром займёт сухой фонтан.
Коротко про этот объект. Водная чаша сухого фонтана скрыта под землёй. Струи устремляются вверх прямо из-под ног пешеходов. Из-за постоянного контакта людей со струями, системы очистки воды являются обязательным элементом. В настоящее время такие весёлые аттракционы имеются в Уфе, Бирске и Ишимбае. Если Нефтекамск опять накроет 30-градусный зной, как летом 2020 года, от желающих «искупаться в фонтане» отбоя не будет.
После обсуждения попросил Никиту Капорского прокомментировать его итоги. Он сказал: «Конечно, нельзя решить каким-то одним проектом все проблемы. Считаю, что для данной территории предлагаемый нашим бюро проект - оптимален.
При обсуждении основные возражения были связаны с тем, что проект усугубит проблему дефицита парковок в данном месте. На это отвечу - существует такая практика, как перехватывающие парковки. Их можно создать за пределами благоустраиваемой территории. Результатами обсуждения я удовлетворён».
НАША СПРАВКА.
По итогам конкурса подрядчиком стала уфимская фирма ООО «Уралспецстрой». Цена контракта – 62,5 млн рублей. 95% суммы выделены из Москвы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Срок сдачи объекта в эксплуатацию – осень текущего года.

Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Читайте нас