+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
События и факты
25 Июня 2021, 12:35

Инклюзивный театр. Дебют в Нефтекамске

Впервые в Нефтекамске состоялась премьера спектакля, сыгранная особенными актёрами. В постановке приняла участие театральная студия «Улыбнись миру», созданная при обществе инвалидов г.Нефтекамска.

С недавнего времени режиссёр татарского театра «Без» Ильмира Алетдинова занимается с людьми с ограниченными возможностями здоровья. В 2019 году на конкурсе-фестивале актёрского мастерства среди людей с инвалидностью «Прикосновение» нефтекамская команда заняла первое место.
- О, это был новый замечательный опыт в моей жизни! – говорит Ильмира Минияровна. - Подготовить ребят к театральному конкурсу меня попросила Дильбар Шагалиева, прежний руководитель общества инвалидов. Я решила попробовать. При первой же встрече поняла, что артисты в команде оказались с чувством юмора. В то же время понимала, что эти люди ранимы, и осторожность не помешает. У артистов свои характеры, проблемы, к каждому нужно подстроиться. Да, иногда я была строга, потом ночами не спала, переживала, а на следующей репетиции осторожно интересовалась, не обиделись ли они. Но, слава богу, актёры мне достались понятливые, несмотря на физические недостатки, они ничем не отличаются от других. Я люблю людей, и, если есть возможность раскрыть их таланты, я над этим тружусь.
Ильмира Алетдинова увидела в новоиспечённых актёрах большой творческий потенциал, а победа в конкурсе подтолкнула её совместно с обществом инвалидов подать заявку на участие в Фонд президентских грантов. Проект «Театральная мастерская "Улыбнись миру"» победил в конкурсе.
В апреле театральная мастерская начала свою работу. Для первой постановки была выбрана пьеса Мустая Карима «Кыз урлау» – «Похищение девушки». Это комедия 50-х годов, в своё время очень знаменитая. Как признаётся режиссёр, ставить её одно удовольствие, интересно прочувствовать атмосферу того времени, быт.
По сюжету, в башкирском селе проходит сабантуй. Молодёжь затеяла игры, песни и пляски, старики вспоминают молодость. Старик Ажмагул красочно рассказывает односельчанам, как в молодости он лихо похитил свою будущую жену. Тут Кутлуахмету и приходит идея в день праздника выкрасть самую красивую девушку деревни – Джамилю. С этого момента начинается главная интрига спектакля, ведь второпях вместо Джамили он и его сообщники похищают Унганбику, жену Ажмагула.
Постановка получилась яркой, необычной, а главное, очень смешной. Настоящая комедия! Надо ли говорить, что спектакль прошёл при полном аншлаге? Первыми зрителями стали воспитанники лагерной смены при Дворце творчества, а также родные и близкие выступающих. Зал был полон, зрители сидели даже на ступенях. Артисты постарались на славу, несмотря на ограниченные возможности здоровья, они оказались безгранично талантливы.
Казалось бы, к особенным актёрам требуется и особенный подход, но Ильмира Минияровна сумела сработаться с ребятами.
- Мы репетировали сначала по сорок минут, потом час, потом два и три! – смеётся режиссёр. - И они – молодцы – выдержали такие нагрузки! В отличие от актёров татарского театра «Без», у ребят студии больше свободного времени, хотя и они тоже все чем-то заняты. Скидок я им особо не делаю, у меня же народный театр, весь народ на сцене, и когда мы общаемся, то не разделяем – пенсионер это, рабочий или человек с ограниченными возможностями. Здесь все актёры. Репетиции у нас проходят с улыбками, со смехом. Я надеюсь, что всё будет хорошо.
Если одни уже пробовали себя в роли актёров, то для кого-то спектакль стал дебютом.
- Весной меня пригласили на акцию «Ночь музеев», где я познакомился с режиссёром. Я творческий человек, любое искусство мне по душе. У меня появилась возможность сыграть в спектакле, я ею воспользовался, - говорит Ренат Рахимов. - Сложно ли заучивать тексты? Для тех, кто играет в шашки и шахматы, – легко! Нам очень нравится выступать на сцене. Мы получаем удовольствие от того, что показываем спектакль зрителям.
- Я как будто окунулась в детство, в юность, в своё время я участвовала в театральных постановках, были и вокальные номера, - признаётся Диана Аглямова. - А тут через много лет меня пригласили в театральную студию, я не стала отказываться. Участие в театре даёт мне силы, какую-то эмоциональную разрядку, окунаешься в необычный мир – мир театра, забываешь о своих бытовых проблемах. Были сомнения, конечно, получится ли после такого перерыва, но всё получилось!
И всё же за весёлой комедией стоит огромный труд людей, связавших свою жизнь с театральными подмостками.
- Люди могут стесняться или бояться сцены, а уж люди с ограниченными возможностями тем более, поэтому психологом Еленой Шакировой для нас были организованы специальные тренинги, направленные на то, чтобы убрать страхи, стеснения, - говорит Любовь Беляева. - Елена Фаритовна когда-то тоже пришла к Ильмире Алетдиновой играть в театре и начинала, как и мы, с нуля. Было заметно, что занятия пошли на пользу, и те, кто боялся или стеснялся сцены, распрощался со своими страхами и стеснениями.
- Работа актёра – это адский труд, - добавляет Анна Самосадкина. - Ведь, чтобы сыграть хоть одну сцену на пять минут, требуются дни репетиций. Было сложно, но мы не сдавались, ведь нас поддерживали многие.
Режиссёр считает, что работа с людьми с ограничениями необходима, таким образом они не сидят в четырёх стенах, они заняты, востребованы, мало того, они несут культуру в массы. Состоявшийся спектакль – тому подтверждение. В планах театральной мастерской – постановка более сложных сценариев и раскрытие индивидуальности каждого актёра.
Кстати, набор будущих актёров продолжается, любой желающий старше 18 лет может попробовать себя на сцене. Телефоны для связи: 8-917-760-65-19, 8-917-732-06-00.

Фото: Елена Аллаярова, «КЗ».

Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: