+16 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
События и факты
9 Августа 2022, 14:41

Радий Хабиров посетил Нефтекамск

6 августа в рамках рабочей поездки в Нефтекамск Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с ходом капитального ремонта школы №9 и изучил проект спортивного центра «Амфибия», побывал на озере Светлом и западном рынке, пообщался с жителями города и купил у местной бабушки пакет помидоров.

пресс-служба Главы РБ.
Фото:пресс-служба Главы РБ.

О ремонте школ Нефтекамска и Башкирии

В помещениях школы № 9 завершают покраску стен, укладку плитки в коридорах, ремонт санузлов, раздевалок, спортзала. На объекте трудятся около 60 рабочих предприятия «Нефтекамскстройзаказчик».

пресс-служба Главы РБ. Глава администрации городского округа Эльдар Валидов рассказывает руководителю республики о проводимых работах по капремонту школ Нефтекамска.
Глава администрации городского округа Эльдар Валидов рассказывает руководителю республики о проводимых работах по капремонту школ Нефтекамска. Фото:пресс-служба Главы РБ.

Руководитель республики осмотрел здание ремонтируемой школы и позже рассказал о своих впечатлениях о посещении школы в соцсетях:

- Школа № 9 в Нефтекамске старенькая, ей в этом году 45 лет. Но школа хорошая, крепкая, с мощными традициями. И благодаря федеральной программе «Модернизация школьных систем образования», которую инициировал Президент страны Владимир Путин, мы заканчиваем в ней капитальный ремонт.

Отремонтировали фасад и кровлю, заменили входные двери, окна, инженерные коммуникации. Установили пожарную сигнализацию - в общем, кто в школе давно не был, не узнаете.

Мы эффективно провели заявочную кампанию для участия в этой программе. Только в Нефтекамске в этом году мы приводим в порядок 5 школ, в следующем году планируем еще 5. Это практически все школы Нефтекамска старше 30 лет.

То же самое делаем по всей республике. Уже в 63 школах работы должны завершиться к 1 сентября 2022 года. Планируем, что до 2026 года благодаря этой федеральной программе мы отремонтируем 365 школ Башкортостана.

Спортивные объекты - детям

На площадке школы № 9 Глава Башкортостана ознакомился с проектом спортивного центра «Амфибия», строительство которого запланировано в рамках государственно-частного партнёрства. Центр намерена возвести компания «НефтеГазСтрой» с привлечением части средств из федерального бюджета по программе «Бизнес-спринт» Министерства спорта России.

пресс-служба Главы РБ. Радий Хабиров ознакомился с проектом спортивного центра.
Радий Хабиров ознакомился с проектом спортивного центра. Фото:пресс-служба Главы РБ.

Спортивный центр «Амфибия» по проекту будет включать в себя спортивный и тренажёрный залы, бассейн длиной 25 м и вспомогательные помещения на общей площади четыре тысячи квадратных метров.

Радий Хабиров поддержал инициативу инвесторов, отметив, что новый спортивный объект необходим городу.

Жемчужина благоустройства

Руководитель региона побывал на озере Светлом, пройдясь по набережной, он осмотрел объекты экопарка.

пресс-служба Главы РБ. Рустем Ахмадинуров, Эльдар Валидов, Радий Хабиров и Радмир Мавлиев любуются видами экопарка «Озеро Светлое».
Рустем Ахмадинуров, Эльдар Валидов, Радий Хабиров и Радмир Мавлиев любуются видами экопарка «Озеро Светлое». Фото:пресс-служба Главы РБ.

 Напомним, с проектом экопарка «Озеро Светлое» Радий Хабиров ознакомился во время приезда в Нефтекамск в 2019 году. Работы на территории парка ведутся с 2016 года, в 2020 году уникальное общественное пространство – природная достопримечательность Нефтекамска – было благоустроено в рамках республиканской программы «Благоустройство современной городской среды». Здесь обустроена деревянная набережная с амфитеатром-сценой, построены детская площадка и современный остановочный комплекс и т.д.

Три килограмма помидоров с огорода

В завершение рабочей поездки Радий Хабиров побывал на западном рынке Нефтекамска, пообщался с местными жителями, реализующими сельхозпродукцию с личных домохозяйств.

пресс-служба Главы РБ. На западном рынке Нефтекамска глава республики пообщался с местными жителями.
На западном рынке Нефтекамска глава республики пообщался с местными жителями. Фото:пресс-служба Главы РБ.

В беседе с горожанами руководитель республики поинтересовался условиями торговли и прикупил пакет помидоров у местной жительницы. Нефтекамцы положительно оценили условия для реализации сельхозпродукции и поблагодарили Радия Хабирова за внимание к проблеме.

Напомним, в июне текущего года по поручению руководителя региона муниципалитет организовал на рынке места для свободной продажи сельхозпродукции с садовых и приусадебных участков – 20 дополнительных прилавков.

Глава РБ, разместив видео с посещения рынка, позже напишет в соцсетях:

- В этом и был весь смысл моего поручения - чтобы главы на местах создали условия для бабушек и дедушек, которые продают урожай со своего огорода. Кто-то, как в Нефтекамске, меня услышал и построил вполне комфортные прилавки для них. Кто-то ещё в процессе. Но в целом задача - сделать так, чтобы урожай со своего огорода можно было продать тут же, у себя дома, и никуда не надо было его везти. А местные жители могли за довольно недорого покупать качественные продукты. Импортозамещение по-домашнему.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: