+29 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
События и факты
17 Ноября 2022, 11:26

Границы уточняются

В Башкортостане на 60% завершено внесение в реестр недвижимости (ЕГРН) результатов комплексных кадастровых работ, проведенных в 2021 и 2022 году.

Об этом рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марат Мирзаянов на прошедшем заседании Общественного совета при региональном ведомстве. До конца текущего года планируется внести в ЕГРН все оставшиеся данные.

- Комплексные кадастровые работы по бесплатному уточнению границ земельных участков и объектов недвижимости на них проводятся в республике с 2018 года, в том числе за счет федерального бюджета. Результаты комплексных кадастровых работ 2018, 2019, 2020 годов в ЕГРН внесены полностью. В настоящий момент Росреестром и Кадастровой палатой РБ продолжается проверка материалов ККР, проведенных в 2021 и 2022 году. За этот период уточнены границы объектов в 603 кадастровых кварталах республики, по 355 кадастровым кварталам результаты уже внесены в ЕГРН, что составляет 60% от общего объема. В среднем, стоимость ККР в отношении одного объекта недвижимости составляет порядка 1300 руб. бюджетных средств, что в 7-10 раз меньше, если бы граждане и предприниматели заказывали кадастровые работы самостоятельно в индивидуальном порядке, - пояснил Марат Мирзаянов. 

По каждому объекту Росреестром и Кадастровой палатой проводится перепроверка результатов ККР в целях корректного внесения данных. В случае выявленных недочетов материалы возвращаются исполнителям работ. До конца года ведомства планируют завершить внесение всех результатов, в работе задействовано максимальное количество сотрудников. 

Проведение комплексных кадастровых работ в республике будет продолжено. Как ранее сообщала министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская, на проведение комплексных кадастровых работ в 2023 году в республике уже одобрены субсидии из федерального и регионального бюджетов в размере 20,5 млн руб.  

Как подчеркнул председатель Общественного совета при Росреестре РБ Денис Мусин, проведение комплексных кадастровых работ способствует повышению инвестиционной привлекательности территорий, увеличению объема рынка недвижимости, устранению реестровых ошибок, допущенных при определении местоположения границ земельных участков, обеспечивает разгрузку судебных органов от множества споров о земле.

Автор:Н.Шагиева, помощник руководителя Управления Росреестра по РБ.
Читайте нас: