+26 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
События и факты
17 Ноября 2022, 16:53

Накорми меня, маэстро!

Завершился смотр-конкурс поваров стационарных учреждений, подведов Минтруда Башкирии

Накорми меня, маэстро!
Накорми меня, маэстро!

После семилетнего перерыва организаторы конкурса «Маэстро кулинарного искусства» вновь вдохнули в него жизнь. Как показали сами соревнования, закончившиеся поздно вечером 15 ноября, скорее, они вновь станут традиционным.

19 команд поваров из 21-го государственного стационарного учреждения, подведомственных Министерству семьи, труда и социальной защиты населения республики, схлестнулись в борьбе стать лучшими в своей профессии. Практически это была битва на ножах.

Поделив участников на три потока, двери им гостеприимно распахнул Уфимский колледж отраслевых технологий. Именно их повара оценивали вкусовые качества, технологию приготовления блюд и строго следили за отведённым временем.

Тематика конкурса – «Блюда повседневной кухни» – трём поварам от каждого учреждения нужно было приготовить: салат «Столичный», борщ из мяса птицы, бифштекс рубленый с картофельным пюре, шоколадный кекс и фруктовый чай в заранее оговорённом в Положении конкурса весе на каждое блюдо. Главное условие – соблюдение гигиены и правильный расчёт: белки, жиры и углеводы.

Всё готовилось по две порции каждого наименования в индивидуальной подаче: одна порция выставлялась на экспозицию для презентации-сервировки, вторая порция дегустировалась экспертной комиссией.

Каждая команда привезла с собой только натуральные продукты для приготовления и украшения блюд, приоделась в красивую форму и в назначенное время приступала к заданиям. В специально отведённой комнате любой представитель болеющей стороны мог следить на большом мониторе за этим невероятным броуновским движением на кухне. А здесь творилось что-то невероятное: мылись, шинковались и пассировались овощи, на плиты ставились кастрюли, рубилось мясо, разогревалась духовка, месилось тесто, разбивались яйца, строго взвешивались продукты на весах… И через несколько минут помещение наполнялось невероятно вкусными запахами и ароматами.

- Хоть мой трудовой стаж и составляет четверть века за плитой, в таком конкурсе я участвую впервые, - призналась Ирина Яковлева, представитель из Благовещенского психоневрологического интерната. – Конечно, волнительно всё: оборудование и инвентарь чужие, у нас, к примеру, на кухне стоят электроплиты, а тут индукционные, время строго отведённое и место в боксе компактное, особо и не развернёшься. В нашей команде Марина работает поваром 21 год, а Татьяна – 23. В своих девочках я уверена, дадите технологическую карту – всё приготовят.

Потом, уже в другом помещении, команды сервировали свой стол, и здесь, как говорится, фантазия каждого не знала границ. Описать всё великолепие, пожалуй, не хватит времени: участники выложились по полной и каждый хотел быть лучшим. Они привезли с собой красивую посуду, столовые приборы и различные аксессуары. Для украшения блюд умело использовали микрозелень, свежие ягоды, розмарин, палочки корицы, шоколад, зелень.

Камуфляжные поварские колпаки команды из Бирска и их сервировка «по-военному», пожалуй, никого не оставила без внимания.

- Ежегодно в России 15 ноября отмечается День призывника, - прокомментировала выбор военной тематики капитан команды Бирского психоневрологического интерната Грета Мишенина. – Поэтому мы и обыграли эту тему. Видите, у нас и тарелки, и стаканы, и салфетки – всё в камуфляже.

Признаться, в тот день мне не только пришлось оценивать красоту подачи по пятибалльной системе, но и попробовать некоторые блюда. Казалось бы, из одних и тех же продуктов, за одинаковое время готовились одинаковые блюда, но у каждого они получились настолько разными, – просто удивительно! Один борщ отличался от другого некой сладостью, кексы у некоторых таяли во рту, а у других, наоборот, были сухими. Фактура бифштекса у многих была действительно рубленной, а одна команда чуть пересолила говядину, в некоторых салатах «Столичный» преобладал зелёный горошек, в других вкус и текстуру создавал маринованный огурец.

- Конечно, для каждой команды конкурс – это стресс, как она с ним справится и зависит итог. Не скрою, многих напрягало сжатое время, отсутствие опыта в подобных конкурсах, - прокомментировала Надежда Филиппова, шеф конкурсной комиссии, повар уфимского колледжа. – В любом случае нужно было профессионально показать себя в приготовлении, в общем-то, несложных повседневных блюд, и многие с этим справились достойно.

Награждение команд состоялось в геронтологическом центре «Именлек», организатором всего конкурса. Несмотря на то, что многие участники выехали в Уфу с самого раннего утра и уже порядком подустали, предвкушение получения заветных призовых мест, окрыляло почти каждого.

В итоге звание «VIP-повар» и поощрительную сумма в 3 тысячи рублей присудили команде Краснокамского психоневрологического интерната «Раздолье». 3 место и 5 тысяч рублей получили представители Янаульского психоневрологического интерната. 2 место и 7 тысяч – у команды из Нефтекамскского психоневрологического интерната. И первое почётное место, и денежная сумма в размере 10 тысяч рублей получила команда из Республиканского геронтологического центра «Именлек».

Для справки:

Салат «Столичный». Первый вариант этой закуски был придуман в XIX веке поваром и владельцем московского ресторана «Эрмитаж» Люсьеном Оливье. Место, пользующееся в то время большой популярностью среди купцов и буржуазии, требовало соответствующего богатого меню. Для своих знатных посетителей Оливье и придумал изысканную закуску, которая стала визитной карточкой заведения.

Борщ. Согласно исследованиям, он имеет более десяти «официальных» рецептов. Такое количество трактовок одного супа связано с его широким ареалом распространения: от Чехии до Сибири. На Западе борщ ассоциируют с Россией, по привычке объединяя много государств в старый добрый Советский Союз, однако, правильнее думать, что классический борщ-суперзвезда всё же украинский.

Культура приготовления бифштексов в России появилась в XVIII веке и быстро нашла своих преданных почитателей, преимущественно, из высшего общества. Рецептура была заимствована у соседей из Европы (Англии). Рубленый бифштекс с обжаренным луком – знаковый продукт советских общепитов. Такое блюда готовились в министерских столовых, маститых и денежных предприятиях, в институтских столовых для профессуры. Подавали, преимущественно, с картошкой.

Шоколадный кекс – кондитерский десерт, обычно из бисквитного или дрожжевого теста. Как правило, в него добавляется разнообразная начинка: орехи, джем или изюм. Кроме этого, он также может иметь разную форму – традиционную кольцеобразную или прямоугольную.

Самый первый кекс был придуман в Древнем Риме.

Автор:Гюзель Ибрагимова, пресс-служба Республиканского центра социального обслуживания населения, фото автора.
Читайте нас: